В МВД предупредили, что могут приравнять порчу бюллетеней опроса Зеленского к хулиганству

За мелкое хулиганство грозит от штрафа до исправительных работ на срок до 2 месяцев или административный арест на 15 суток

Правоохранители могут квалифицировать порчу бюллетеней с всеукраинского опроса, анонсированного президентом Владимиром Зеленским, как мелкое хулиганство. Наказать могут, если гражданин порвет бюллетень.

Об этом в эфире "Радио НВ" заявил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Геращенко ( досье Антон Геращенко ) считает, что проведение всеукраинского опроса может увеличить количество конфликтов в день местных выборов.

Я думаю, это будет мелкое хулиганство. Мы же не разрываем книги..., если нам что-то не нравится. Разрывать бюллетени, толкать агитаторов - это будет незаконно и будет нарушением общественного порядка, - пояснил он.

Отметим, за мелкое хулиганство предусмотрено наказание от штрафа до исправительных работ на срок до 2 месяцев. Также за это правонарушение можно получить административный арест на 15 суток.

[Readalso id = "20691 "]

Ранее в полиции призвали граждан не бить и не обижать людей, которые будут проводить инициировано президентом Владимиром Зеленским всенародный опрос, в день местных выборов 25 октября.

Напомним, Окружной административный суд города Киева просят признать противоправным объявление президента Украины Владимира Зеленского о проведении всенародного опроса общественного мнения 25 октября 2020 на избирательных участках.

Президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) призвал украинский прийти на участки 25 октября не только, чтобы проголосовать за кандидатов на местных выборах, но и ответить на 5 актуальных вопросов, которые сейчас обсуждаются в обществе.

Окончательный список "п пяти вопросов Зеленского":

  • Поддерживаете ли вы идею пожизненному 'заключения за коррупцию в особо крупных размерах?
  • Поддерживаете ли вы создание свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской областей?
  • Нужно сократить количество депутатов в Верховной Раде до 300?
  • Поддерживаете ли вы легализацию в Украине медицинского каннабиса для уменьшения боли в тяжелых больных?
  • Нужно Украины на международном уровне поднять вопрос об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности?
1