У нардепа из "клана Януковича" отобрали почти 200 тысяч долларов

Ранее у бывшего народного избранника конфисковали 200 млн грн

Работники Государственного бюро расследований провели обыски у бывшего народного депутата из "Партии регионов", который был приближен к семье президента-беглеца Виктора Януковича.

Об этом сообщили в ГБР, отметив, что в ходе обысков у экс-нардепа изъяли 192 тыс. 400 долларов США необоснованных активов.

По данным Бюро, бывший регионал совместно с окружением президента-беглеца отмывал и легализовывал за границей доходы, полученные от сделок на одном из мощных концернов Донецкой области.

После создания России террористической организации "ДНР", злоумышленник сохранил фактический контроль над фармацевтическим производством и сотрудничал с оккупационной администрацией. Он зарегистрировал компанию во временно оккупированной Горловке, мэром которой стал его бывший охранник... Помощник эксдепутата аккумулировал в банковском ящике часть средств, имеющих сомнительные и неподтвержденные источники происхождения. В результате обыска было изъято 192 тыс. 400 долларов США – говорят в ведомстве.

В ГБР отмечают, что эти средства могут быть связаны с российским капиталом и использоваться для финансирования агрессии.

Продолжается досудебное следствие по ч. 4 ст. 110-2 (Финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) УК Украины и ч. 3 ст. 436-2 (оправдывание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины) УК Украины.

Ранее, напомнили в Бюро, уже был наложен арест на 200 млн грн этого бывшего нардепа, находившихся на банковских счетах, открытых в украинских банках.

Читайте также

1