У нас есть целый план для повышения пенсий на 2022 год - Лазебная

В марте будет проведена индексация для всех пенсионеров
Важно
У нас есть целый план для повышения пенсий на 2022 год - Лазебная
Деньги, пенсия, накопления (Фото: pexels)

Министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что у министерства есть целый план для повышения пенсий на 2022 год.

Об этом она рассказала в эфире Украинского радио.

Пенсии не должны обесцениваться, нужно поддерживать их покупательную способность. Мы разработали законопроект 4668 об индексации пенсий для всех пенсионеров, принятый Верховной Радой в первом чтении. Все депутаты поддерживают этот законопроект и, если его примут в этом году, то уже в марте проиндексируют пенсии для всех, – сказала Лазебна.

Министр отметила необходимость внедрения второго уровня пенсионной реформы. В Украине существует единая солидарная пенсионная система, когда все работающие платят взносы, идущие на выплату пенсий. Но на сегодняшний день минимальный страховой взнос – 1200 гривен, прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность – 1854 гривны.

То есть минимальный взнос на треть меньше даже расчетного прожиточного минимума для нетрудоспособных. Соотношение же пенсионеров и работающих почти 1:1. Поэтому следует сбалансировать солидарный уровень, зависимый от демографии. Дополнить его накопительным, чтобы у молодежи была достойная пенсионная перспектива, имея накопления на своих счетах, - добавила Лазебна.

Напомним, что в 2022 году заработают персональные кабинеты в Единой информационной системе по контролю будущих пенсионных накоплений.

Читайте также

1