В Германии мошенники требуют денег за вакцину от COVID-19

Хотя вакцина в стране будет бесплатной

В Германии накануне вакцинации от COVID активно начали работать мошенники, которые вымогали деньги у доверчивых граждан.

Об этом пишет Spiegel.

В частности, полиция Бонна сообщает о случаях телефонного мошенничества. После такого подозрительного звонка в полицию обратилась 64-летняя женщина. По ее словам, ей позвонил мужчина, который представился сотрудником фармацевтической компании и предложил купить первый пакет вакцины за 6 000 евро.

Читайте также

Также сообщается, что, когда мошенник прибыл за деньгами, его задержала полиция. Злоумышленником оказался 51-летний гражданин Германии. Он пытался убедить полицию в том, что готовил рассылку вакцины по почте.

Немецкая полиция отмечает, что это не первый случай мошенничества, и призывает граждан не вестись на уловки, поскольку вакцина будет бесплатной.

Напомним, что доставки вакцин от COVID может вызвать резкий рост преступности. В Интерполе считают, что злоумышленники в разных странах могут попробовать получить вакцины.

В Нидерландах на Европейское медицинское агентство, которое исследует вакцины от коронавируса, напали хакеры. Европейское медицинское агентство EMA стало жертвой кибератаки. Проводится расследование, которое было оперативно начато вместе с правоохранителями.