У омбудсмена заявили, что в ОРДЛО ситуация с коронавирусом уже критическая

Реальное количество больных коронавирусом невозможно узнать
Главное
У омбудсмена заявили, что в ОРДЛО ситуация с коронавирусом уже критическая
11 октября 2020, 15:27
читати українською

Представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека по соблюдению прав жителей Донецкой и Луганской областей Павел Лисянский заявил, что на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей критическая ситуация с коронавирусом. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

Ситуация на временно оккупированной территории Луганской и Донецкой областей критическая, - отметил он.

Читайте также

Лисянский отмечает, что больницы в ОРДЛО переполнены, средств индивидуальной защиты в аптеках не хватает, ограничительные меры - социальная дистанция и масочный режим - не действуют.

Сейчас в ОРДЛО ставят три диагноза: ОРВИ, пневмония, коронавирус. Людей с первыми двумя диагнозами отправляют по домам, и истинное количество больных коронавирусом оккупанты умалчивают, - уточнил представитель омбудсмена.

По его словам, в 2020 году оккупационные службы РФ не прекращали процесс паспортизации жителей ОРДЛО - их системно вывозили в Ростовскую область для оформления документов. Также оккупанты проводили массовые мероприятия.

Читайте также

Напомним, 9 октября сообщалось, что в Киеве и еще пяти областях страны больничные койки уже заполнены на более 70%. Всего в Украине больничные койки первой волны для больных коронавирусом заполнены на 59%.

Наиболее загруженными являются больницы Донецкой (100,7%), Одесской (79,7%), Луганской (78,5%), Хмельницкой (71,5%) и Харьковской (70,2%) областей, а также в Киеве ( 70,6%).

1