В партии "Слуга народа" о вариантах выхода из кризиса, который создал КС

"Слуги" заявили, что решение КС об электронном декларировании можно признать только ничтожным
В партии "Слуга народа" о вариантах выхода из кризиса, который создал КС
30 октября 2020, 21:51
читати українською

Политическая партия "Слуга народа" рассказала о вариантах выхода из кризиса, созданного провокационным решением Конституционного Суда Украины.

Об этом говорится в заявлении партии, опубликованном в Telegram.

"Слуги" отметили, что нынешний состав КС спровоцировал в Украине глубокий кризис, которой могло бы и не быть, если бы эти люди руководствовались в своей деятельности принципами добродетельности, обоснованности принятия решений, избегали конфликта интересов и стремились защищать Конституцию от незаконных посягательств.

Под угрозой уничтожения практически вся антикоррупционная инфраструктура государства. Есть также проблемы с выполнением Украиной обязательств перед Евросоюзом и нашей способностью сохранять внутреннюю стабильность, что жизненно важно в условиях гибридного противостояния с Россией, - говорится в заявлении.

"Слуги" отмечают, что "ничтожное" решение - это откровенное спасение коррупционеров и полное разрушение доверия общества к конституционной юрисдикции.

К тому же на очереди у этих судей уничтожение Высшего антикоррупционного суда. Решение, как мы понимаем, уже готовится. Очевидно, что все это категорически недопустимо, - добавили в заявлении.

Читайте также

В партии сообщили, что в ситуации, которую спровоцировал КС, может быть только три пути, которые помогут выйти из кризиса:

  1. Судьи КС добровольно уйдут в отставку, открыв возможности для восстановления добродетельности, профессионализма и конституционности в деятельности органа.
  2. Судьбу этих судей и их ничтожных решений решит улица.
  3. Верховная Рада примет справедливое и единое логическое решение, проголосовав за предложенный президентом Владимиром Зеленским законопроект №4288 "О восстановлении общественного доверия к конституционного судопроизводства".

Первый путь является нереалистичным, учитывая поведение судей в течение этой недели. Второй путь создает дополнительные опасности для государственности. Поэтому третий путь выхода из кризиса остается безальтернативным, - добавили в заявлении представители "СН".

Партия также призвала "всех ответственных и про украински настроенных народных депутатов Украины вспомнить, что Верховная Рада уже принимала политико-правовые решения для выхода из аналогичных кризисов".

Читайте также

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Подробнее о ситуации с решением КСУ читайте в материале "Парламент UA": КСУ против всех: что теперь будет с э-декларированием.

1