У пожилых людей, переболевших коронавирусом, возникают проблемы с мозгом - ученые

Исследователи обнаружили, что коронавирус вызывал неврологические симптомы
У пожилых людей, переболевших коронавирусом, возникают проблемы с мозгом - ученые
Пожилой мужчина, пенсионер в защитной медицинской маске (фото: УНИАН)
3 августа 2021, 07:08
читати українською

Аргентинские ученые обнаружили, что коронавирус может способствовать изменениям в мозге пожилых людей, аналогичные тем, которые наблюдаются при болезни Альцгеймера - неизлечимой формы деменции, приводящей к смерти.

MedicalXpress пишет, что результаты исследования могут указывать на повышенный риск нейродегенеративного заболевания у тех, кто переболел коронавирусной инфекцией, независимо от течения заболевания.

Специалисты проанализировали состояние пожилых людей и обнаружили изменения памяти и мышления, связанные с болезнью Альцгеймера, в течение как минимум шести месяцев после заболевания коронавирусом. Другие исследователи обнаружили белки, связанные с деменцией, в крови жителей Нью-Йорка, у которых коронавирус на ранней стадии вызвал неврологические симптомы, - пишет издание.

Отмечается, что в период от трех до шести месяцев после заражения коронавирусом около 20 процентов пожилых людей из 300 исследованных лиц имели проблемы с кратковременной памятью. У 34 процентов были более серьезные нарушения с поиском слов и трудности с долговременной памятью. А у тех, кто имел серьезную форму заболевания, наблюдались проблемы с обонянием.

Напомним, американские исследователи пришли к выводу, что более 80% госпитализированы с коронавирусной инфекцией имеют неврологические симптомы. Основными являются боль в мышцах, головокружение, головная боль, измененное состояние сознания, а также потеря вкуса и запаха.

Читайте также