В Раде отменили решение лишить журналистов аккредитации

В частности речь шла о журналистов-расследователей "Слидства.инфо"

В Аппарате Верховной Рады Украины отменили принятое накануне решение о лишении аккредитации журналистов некоторых средств массовой информации.

Об этом сообщила руководитель пресс-службы Аппарата Верховной Рады Ирина Кармелюк.

В частности речь шла о журналистах-расследователях "Слидства.инфо" и еще более 20 изданий.

Уважаемые коллеги журналисты! Предварительное решение о прекращении аккредитации отменено. Простите за такое решение, - написала она.

Читайте также

Напомним, ранее стало известно, что комитет Верховной Рады по свободе слова запретил журналистам "Слидства.инфо" посещать свои заседания и лишил их аккредитации.

Издание якобы не ответило на запрос комитета по материалам об освещении его деятельности, а собственный мониторинг комитета "не подтвердил наличие публикаций о деятельности Верховной Рады".

По словам руководителя издания Анны Бабинец, это "наступлением на свободу слова и давление на независимые медиа со стороны государственных органов". Она заявила, это решение комитета будут оспаривать и обязательно сообщат об этом всем международным организациям.

Позже стало известно, что председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков поручил пересмотреть решение о запрете журналистам более 20 изданий посещать парламент. Спикер Разумкова также извинилась перед журналистами за такое решение.

1