В ВОЗ сообщили, что отличает COVID-19 от гриппа

Грипп и коронавирус могут циркулировать в организме человека одновременно
В ВОЗ сообщили, что отличает COVID-19 от гриппа
Термометр (фото: Pexels)
5 ноября 2020, 04:17
читати українською

Во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что COVID-19 может отличаться от гриппа двумя уникальными симптомами - потерей обоняния и вкуса.

Об этом рассказала руководитель группы ВОЗ по обеспечению готовности и реагирования гриппом Энн Моэн на брифинге в Женеве. Заседание транслировала пресс-служба ВОЗ в Twitter.

Моэн отметила, что грипп и коронавирус могут циркулировать в организме человека одновременно, поскольку обе болезни имеют схожие симптомы. В ВОЗ рекомендуют делать лабораторный тест на COVID-19.

Представительница ВОЗ подчеркнула, что если у человека исчезли обоняние или чувство вкуса, тогда высока вероятность того, что это коронавирус, а не грипп.

Однако нет нужды заниматься самостоятельной постановкой диагноза, - отметила Моэн.

Представительница ВОЗ добавила, что беременным и людям из группы риска следует обратиться к врачу сразу после появления характерных симптомов ОРВИ. Важно не ждать появления серьезных симптомов.

Всем остальным людям с легкими симптомами рекомендуется самоизолироваться. В том случае, если возникают проблемы с дыханием, высокая температура и другие тяжелые симптомы, то надо немедленно проконсультироваться с семейным врачом.

Читайте также

Напомним, что ВОЗ сообщила, что у людей, переболевших COVID-19, могут длительное время сохраняться последствия перенесенного заболевания, которые влияют на важные системы организма. Речь идет о утомляемость, кашель, затрудненное дыхание, поражения легких и сердца.

1