В Японии преступников будут идентифицировать по рисунку кровеносных сосудов ладони

Новый метод разработали ученые ведущих японских компаний
В Японии преступников будут идентифицировать по рисунку кровеносных сосудов ладони
Ладонь (Фото: Pexels)
23 декабря 2020, 01:02
читати українською

Японские компании разработали метод идентификации личности по рисунку кровеносных сосудов ладони, который будет использоваться для регистрации в гостиницах, бесконтактной оплаты и идентификации преступников.

Об этом сообщает издание NHK.

Отмечается, что в октябре компания Hitachi выпустила специальное устройство, которое считывает рисунок кровеносных сосудов на пальцах человека. Считанную информацию привязывают к кредитной карте пользователя через сервис облачных вычислений, что позволяет осуществлять покупки без кошелька или смартфона.

Компания Hitachi предлагает гостиницам ввести эту технологию для регистрации жителей.

В то же время компания-стартап Normee, штаб-квартира которой находится в Токио, разработала систему, идентифицирующую лицо по линиям и форме кровеносных сосудов ладони, используя для этого снимок, сделанный с помощью планшета или смартфона. Компания намерена использовать эту систему для осуществления платежей.

По словам Хонда Ая, руководителя группы исследований и разработок компании, система имеет множество применений, поскольку для ее работы не требуется никакого специального оборудования.

Считается, что сфальсифицировать рисунок кровеносных сосудов сложнее, чем отпечатки пальцев, поскольку они находятся внутри организма. Поэтому в перспективе эту систему можно будет использовать и для поиска и идентификации преступников.

Читайте также

Напомним, 18 декабря в Японии из-за сильного снегопада застряли около тысячи автомобилей. От снега сильно пострадали участка скоростной дороги Канец, которая соединяет Токио и префектуру Ниигата на побережье Японского моря. Расчисткой снега занимались сухопутные войска самообороны.