У задержанного за госизмену Богуслаева нашли имущество во Франции (видео)

Конечным бенефициаром апартаментов и особняков, по данным журналистов, является сын задержанного президента "Мотор Сич" Александр Богуслаев
Главное
У задержанного за госизмену Богуслаева нашли имущество во Франции (видео)
ZAPORIZHIA, UKRAINE — APRIL 18: Vyacheslav Boguslayev, 80, president and general designer of the Motor Sich factory, poses for a portrait near the engines on display in the Boguslayev Technical Museum in Zaporizhia, Ukraine on April 18, 2019. (Photo by Oksana Parafeniuk for The Washington Post via Getty Images)
29 ноября 2022, 10:16
читати українською

Семья президента корпорации "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева, обвиняемого в госизмене, владеет элитной недвижимостью во Франции.

Об этом говорится в новом расследовании проекта "Схемы".

По данным журналистов, конечным бенефициаром элитной недвижимости во Франции является сын задержанного президента "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева.

Имуществом на Лазурном берегу владеет ряд компаний, записанных на Александра Богуслаева. Рыночная стоимость обнаруженной элитной недвижимости на момент покупки, как говорят в расследовании, составляет 4,59 млн. евро. Учитывая, что расценки на жилье во Франции за последние десять лет выросли почти на 30%, текущая цена – почти 6 млн евро (228 млн гривен по курсу НБУ от 28 ноября – ред.).

В частности, сын Вячеслава Богуслаева владеет фирмой SCI DE LA PROMENADE DES ANGLAIS, на которую записаны квартира и подвальное помещение в Ницце на английской набережной стоимостью 850 тысяч евро. Еще одна фирма SCI BELLE EPOQUE владеет двумя апартаментами на 588 и 622 квадратных метра соответственно на бульваре Гюго в Ницце. По данным журналистов, стоимость жилья на момент покупки составляла 1,32 млн. евро.

В элитном ЖК, расположенном в муниципалитете Вильнев-Луби, фирма Александра Богуслаева SCI DES ANGES владеет еще двумя квартирами, стоимость которых оценивается в 800 тысяч евро. На другую французскую компанию SCI SLAVA, бенефициарами которой являются сын обвиняемого в госизмене президента "Мотор Сич" и бизнесмен Сергей Шинкаренко, зарегистрировано поместье в Ницце стоимостью 1,62 млн. рублей.

В материале говорится, что авторы расследования обратились к Александру и Вячеславу Богуслаеву с просьбой прокомментировать обнаруженное во Франции элитное жилье. Кроме этого, журналисты "Схем" ожидают от прокуратуры и Службы безопасности ответа на запросы относительно того, будут ли правоохранители ходатайствовать об аресте недвижимости и возможной конфискации в пользу Украины.

Напомним, 23 октября Служба безопасности Украины задержала экс-нардепа – регионала, президента компании "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева. Мужчину подозревают в коллаборационизме и пособничестве России. Он поставлял двигатели и другие запчасти к российским ударным вертолетам. Тем самым, фактически поддерживал врага и помогал ему обстреливать украинские города и села. При этом он оправдывал нападение России и надеется, что Путин не остановит наступление своих войск. Также выяснилось, что у Богуслаева есть российский паспорт .

Читайте также

1