У Зеленского спрогнозировали, как вырастут цены в текущем году

В Украине уровень инфляции составит около 7%
Важно
У Зеленского спрогнозировали, как вырастут цены в текущем году
15 марта 2021, 00:12
читати українською

В Украине в 2021 году уровень инфляции составит около 7%, рост цен будет вызвано прежде всего ситуацией на мировых рынках.

Такой прогноз озвучил в эфире телеканала "Украина 24" советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко.

По словам Устенко, украинская экономика, как и мировая, в 2021 году выходит из кризиса.

Читайте также

Поэтому ничего удивительного, что мы будем наблюдать некоторое увеличение инфляции. По прогнозу, заложенном в госбюджет, это около 7%, - сказал он.

Устенко считает, что инфляция будет вызвана прежде всего внешними причинами.

Когда мировая экономика идет на восстановление, наблюдается рост цен на сырьеву группу, это стоимость транспортных, энергетических затрат, обратим, например, внимание на стоимость нефти. Второй фактор заключается в том, что мы живем в открытой экономике, и зерно, которое мы производим, металлы, всегда можно продать за пределами страны, - рассказал советник президента.

Устенко добавил, что "это нормальная инфляция", поскольку инфляция за период 2014-2016 годов "составила более 100%, цены выросли вдвое".


Контекст. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство не планирует вмешиваться в рынок, ограничивать цены на продукты или на наценку. Кабинет Министров только будет балансировать их косвенными способами.

1