Убийство Гандзюк: фигуранта дела Павловского отпустили на свободу

В Павловского истек срок содержания под стражей, который прокуратура не продолжила
Главное
Убийство Гандзюк: фигуранта дела Павловского отпустили на свободу
Игорь Павловский под стражей (фото: УНИАН)
3 декабря 2020, 21:58
читати українською

Игорь Павловский отбывал заключение за сокрытие преступления по убийству херсонской активистки Екатерины Гандзюк, но 3 декабря был освобожден.

Об этом сообщил адвокат Павловского Владимир Сергет, передает hromadske.

Ранее Павловский, заключив сделку со следствием, дал показания о вероятных заказчика и организаторе преступления - Владиславе Мангере и Алексее Левине (Москаленко). Его оставили под стражей по двум другим обвинениям, а именно: создание преступной организации на Херсонщине и угона транспортных средств.

По делу Гандзюк Павловский подтвердил информацию о том, что после преступления к нему заходил Левин и сказал: "Это мы с Николаевичем (именно такое имел отчество Мангер - ред.) заказали Екатерину Гандзюк". По словам Павловского, Левин финансировал адвокатов и жену Сергея Торбина (организатора нападения), чтобы те молчали.

Уже в изоляторе СБУ Левин предлагал Павловскому 20 тыс. евро за молчание. В то же время Левин предоставил суду переписку с Павловским, где последний якобы жаловался на условия в ИВС СБУ, и добавил, что еще имеет некоторые аудиозаписи, которые суд не приобщил к материалам дела. Левин и Мангер свою причастность к преступлению отрицают.

Читайте также

16 октября Павловский получил приговор за сокрытие преступления и получил наказание в виде лишения свободы на 2 года.

Сергет, адвокат Павловского, отметил, что 24 ноября истек срок содержания Павловского под стражей. Этот срок прокуратура не продолжила. По информации СМИ, в Офисе генерального прокурора информацию по этому поводу не прокомментировали.

Освободили не только Павловского, но и его водителя. Освободили также свидетеля по делу Гандзюк Валерия Одинцова, который проходил подозреваемым по делу о похищении транспортных средств. Он заключил сделку со следствием. Об этом свидетельствует решение суда.

Напомним, 31 июля 2018 Екатерину Гандзюк облили кислотой. Она попала в реанимацию с ожогами. 4 ноября Гандзюк умерла в больнице.

Следствие считает заказчиком нападения на Гандзюк главу Херсонского облсовета Владислава Мангера. Его задержали для принудительного привода в суд. Организатором преступления следствие считает Алексея Левина (Москаленко), которого задержали в Болгарии и экстрадировали в Украину.

Один из подозреваемых по делу об убийстве активистки Екатерины Гандзюк Игорь Павловский в суде заявил, что другой подозреваемый - Алексей Левин - называл голову Херсонского облсовета Владислава Мангера заказчиком нападения на Гандзюк.

В то же время следствие не исключает, что заказчиков было несколько.

1