Убийство Гандзюк: международное сообщество призвало наказать виновных

4 ноября - вторая годовщина смерти херсонской активистки Екатерины Гандзюк
Убийство Гандзюк: международное сообщество призвало наказать виновных
Екатерина Гандзюк (Фото: Facebook-сообщество Кто заказал Катю Гандзюк)
4 ноября 2020, 15:23
читати українською

Посольства США и Канады, а также представительство Европейского союза в годовщину смерти Екатерины Гандзюк напомнили украинской власти о том, что заказчики и организаторы убийства до сих пор не наказаны.

Призывы привлечь виновных к ответственности дипломатические ведомства иностранных государств разместили на своих страницах в соцсетях.

Мы вспоминаем преданность, волю и незаурядное мужество Екатерины Гандзюк, общественной активистки и борца с коррупцией, которая умерла два года назад в этот день от повреждений, полученных от нападения на нее с использованием кислоты. Мы приобщаемся к тем, кто призывает власти привлечь к ответственности как исполнителей, так и заказчиков нападения, - заявили в посольстве США.

В представительстве ЕС отметили, что безопасная среда для общественных активистов в Украине должно быть обеспечена по всей стране.

Два года прошло со дня смерти Екатерины Гандзюк. Виновные в этом преступлении должны быть привлечены к ответственности, - добавили в представительстве.

В посольстве Канады заявили, что в Украине не должно быть места насилию и запугиванию активистов, правозащитников и прессы. Нападения на активистов в Украине должны быть прекращены, все преступления полностью раскрыты и виновники привлечены к ответственности.

Во вторую годовщину трагической гибели Екатерины Гандзюк, мы оплакиваем потерю молодой украинской активистки. Мы разделяем невыносимую боль ее отца Виктора, друзей и родных, - говорится в заявлении посольства Канады.


Читайте также

Напомним, 31 июля 2018 Екатерину Гандзюк облили кислотой. Она попала в реанимацию с ожогами. 4 ноября Гандзюк умерла в больнице.

Следствие считает заказчиком нападения на Гандзюк главу Херсонского облсовета Владислава Мангера. Его задержали для принудительного привода в суд. Организатором преступления следствие считает Алексея Левина (Москаленко), которого задержали в Болгарии и экстрадировали в Украину.

Один из подозреваемых по делу об убийстве активистки Екатерины Гандзюк Игорь Павловский в суде заявил, что другой подозреваемый - Алексей Левин - называл голову Херсонского облсовета Владислава Мангера заказчиком нападения на Гандзюк.

1