Ученые начали тестировать на людях таблетки от рака

Исследователи выяснили, что препарат эффективен при лечении рака молочной железы, предстательной железы, мозга, яичников, шейки матки, кожи и легких.
Ученые начали тестировать на людях таблетки от рака
Таблетки (Фото: picabu)
3 августа 2023, 22:59
читати українською

В США ученые приступили к испытаниям на людях таблеток против рака. Новый препарат разрабатывался 20 лет и сейчас проходит доклиническое исследование. Предварительные результаты показали, что препарат убивает большие раковые опухоли, не затрагивая здоровые клетки организма. Итак, результаты обнадеживающие.

Об этом сообщает Sky News.

Над препаратом работает одна из крупнейших американских организаций по исследованию и лечению рака. Он нацелен на раковой вариант белка, называемый ядерным антигеном пролиферирующих клеток (PCNA). Именно этот белок, мутируя, способствует росту и восстановлению раковых клеток. Долгое время считалось, что его нельзя побороть или переформатировать.

Профессор Линда Малкас, занимающаяся разработкой препарата, пояснила: PCNA похож на главный терминальный узел авиакомпании, содержащий несколько выходов на самолет. «Наша пилюля от рака похожа на снежную бурю, которая закрывает ключевой узел авиакомпании, прекращая все полеты и вылеты только для самолетов, перевозящих раковые клетки», – сказала она.

Несмотря на то, что начальные результаты перспективны, исследования в настоящее время пришли только к выводу, что медикаменты могут подавлять рост опухоли у животных, а сейчас идет первая фаза клинических испытаний на людях.

Исследователи выяснили, что препарат эффективен при лечении рака молочной железы, предстательной железы, мозга, яичников, шейки матки, кожи и легких. Теперь ученые надеются, что этот прорыв может привести к разработке более целенаправленного лекарства против рака в будущем.

Напомним, пациенты с онкологией в Украине могут получить бесплатное химиотерапевтическое лечение.

Читайте также

1