Ученые разработали технологию дрессировки собак с помощью искусственного интеллекта

Собаки смогут изучать команды если рядом не будет человека
Ученые разработали технологию дрессировки собак с помощью искусственного интеллекта
Собака (Фото: pexels)
26 января 2021, 00:00
читати українською

Ученые из Университета штата Колорадо в США разработали технологию дрессировки собак с помощью искусственного интеллекта.

Об этом пишет издание TechXplore.

Компьютерная система дрессировки, которая называется Nvidia Jetson Nano состоит из программного обеспечения искусственного интеллекта, видеокамеры, динамика для подачи команд. Для поощрения собак в комплекте также предусмотрен дозатор лакомства.

При работе сначала система подтверждает, что перед ней именно собака. Затем произносит команды "Сидеть!", "Лежать!" и другие. Камера фиксирует реакцию животного. Искусственный интеллект сравнивает полученное изображение собаки в реальном времени с показателями обучения. Это нужно, чтобы понять: выполнил пес команду или нет. Если выполнил - выдается порция лакомства. Система работает с точностью 92%.

По словам разработчиков, изобретение требует доработки, поэтому пока не поступило в продажу.

Читайте также

Напомним, в Канаде человек научил свою собаку по кличке Уорвик приносить ему пиво из холодильника и даже закрывать за собой дверь.

Усердные тренировки Уорвика заняли три месяца. Антониетти дрессировал его поэтапно: сначала пса по команде отправляли на кухню. Затем научили открывать дверцу холодильника с помощью привязанной к ручке тряпки. И, самое сложное, Уорвик объяснил псу, что такое пиво и как хватать его пастью так, чтобы не прокусить банку.

1