Ученые нашли в пиве более тысячи различных веществ

Обнаружили почти восемь тысяч ионов с уникальными массами и формулами
Ученые нашли в пиве более тысячи различных веществ
Пиво, компания друзей фото: pexels
25 августа 2021, 01:04
читати українською

Немецкие ученые из Мюнхенского технического университета обнаружили примерно 7700 ионов с уникальными массами и формулами, включая липиды, пептиды, нуклеотиды, фенолы, органические кислоты, фосфаты и углеводы, из которых около 80% еще не описаны в химических базах данных.

Об этом сообщает SciTechDaily.

Здесь мы раскрываем огромное химическое разнообразие пива с десятками тысяч уникальных молекул. Мы показываем, что это многообразие происходит от разнообразия сырья, переработки и брожения, - сообщил Стефан Пьецонка, аспирант Технического университета Мюнхена.

Как отмечается, ученые обнаружили почти 7700 ионов, однако каждая формула в некоторых случаях может включать до 25 различных молекулярных структур, а это в свою очередь равно более 100 тысяч уникальных веществ.

В сообщении отмечается, что было исследовано 467 видов пива, сваренного в США, Латинской Америке, Европе, Африке и Восточной Азии. В частности лагери, крафтовое и аббатское пиво, пиво верхнего брожения и другие.

Пиво является примером огромной химической сложности. И благодаря последним усовершенствованиям в аналитической химии, сопоставимых по мощности с продолжающейся революцией в технологии видеодисплеев с постоянно растущей разрешением, мы можем обнаружить эту сложность в беспрецедентных деталях, - говорит профессор Филипп Шмитт-Копплин, председатель Всесторонней платформы пищевой промышленности Мюнхенского технического университета и аналитического отдела Исследовательское подразделение BioGeoChemistry Центра Гельмгольца в Мюнхене.

Напомним, ученые из Университетского колледжа Лондона выяснили, что алкоголь в малых количествах полезен для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Читайте также

1