Ученые выяснили, сколько алкоголя можно пить после инсульта или инфаркта

Исследователи отмечают, что употребление небольших доз спиртного может уменьшить риск повторных приступов
Ученые выяснили, сколько алкоголя можно пить после инсульта или инфаркта
Алкоголь, вино (Фото: pexels)

Ученые из Университетского колледжа Лондона выяснили, что алкоголь в малых количествах полезен для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Результаты исследования опубликовали в журнале BMC Medicine, передает CNN.

Так, если человек уже имеет сердечно-сосудистые заболевания, то употребление небольшого количества алкоголя каждый день снижает риск повторного сердечного приступа, инсульта, стенокардии или ранней смерти.

Однако исследовательница алкоголя Вашингтонского университета Эмануэла Гакиду отметила, что это исследование изучает влияние алкоголя только на людей, у которых уже есть проблемы с сердцем.

Если вы продолжите пить после сердечного приступа, это не так уж и плохо для вас, если вы храните потреблять на низком уровне, - утверждает ученый.

Гакиду подчеркнула, что речь идет о дозе спиртного до 105 граммов. Это намного меньше, чем верхний предел употребления алкоголя, официально установленный ВОЗ.

Ученые также отмечают, что употребление алкоголя повышает риск других заболеваний вроде цирроза, туберкулеза и рака.

Если ваш основной риск заболевания - рак, то самый безопасный уровень потребления алкоголя, вероятно, равен нулю, - сказала Гакиду.

Напомним, Минздрав Украины пояснил, что после прививки можно употреблять любую пищу и алкоголь, однако не стоит забывать об умеренности, ведь жирная пища и чрезмерная выпивка вредят организму.

Читайте также

1