Ученые сообщили, когда самая большая вероятность заразиться от больного на COVID-19

Бессимптомные больные меньше заражают других, чем больные с легкой или средней степенью заболевания
Ученые сообщили, когда самая большая вероятность заразиться от больного на COVID-19
Тест на коронавирус (фото picabu)
2 сентября 2021, 10:44
читати українською

Больные на COVID-19 наиболее вероятно могут заразить других в период от двух до трех дней после появления симптомов. Однако высокий риск - в день появления симптомов.

Об этом сообщили в исследовании, в котором анализировали больных среди населения провинции Чжэцзян в Китае с января по август 2020 года, передает Medical News Today.

Эти результаты показывают, что время заражения относительно симптомов является важным фактором передачи и дает дополнительные доказательства того, что быстрое тестирование и социальная изоляция после появления симптомов имеют решающее значение для борьбы с эпидемией, - заметил Леонардо Мартинез, эпидемиолог из Бостонского университета.

В исследовании отметили, что люди с бессимптомным течением болезни заражались от бессимптомных больных. Также бессимптомные больные имели более низкую вероятность заразить других, чем больные коронавирус с легким или средней степенью заболевания.

Также ученые выяснили, что люди, у которых было много контактов с больными на COVID-19, имели значительно более высокий риск заразиться, чем те, кто имел единичный контакт с больным в транспорте или закрытом помещении вне дома.

Шанс заразиться COVID-19 увеличивался, если человек имели контакт с двумя разными больными в разных местах.

Напомним, сейчас нельзя с точностью назвать эффективную вакцину от COVID-19. Они не дают протекать заболевание в тяжелой форме, но не защищают от инфицирования.

Читайте также