Ученые выяснили, влияет ли высокий уровень тестостерона на успешность мужчины

Они провели анализ генетических данных
Ученые выяснили, влияет ли высокий уровень тестостерона на успешность мужчины
Мужчина в горах (фото: Pexels)
5 августа 2021, 04:09
читати українською

Ученые обнаружили, что уровень тестостерона может быть выше у мужчин, имеющих высшее образование и тех, кто занимается предпринимательством. Впрочем, никаких генетических механизмов влияния тестостерона на успешность они не обнаружили.

Об этом говорится в журнале Science Advances.

Ученые из Бристольского университета (Великобритания) и Норвежского университета науки и технологий изучили данные Биобанка Великобритании по 306 248 людям и провели анализ генетических вариантов, связанных с тестостероном.

Потом они выяснили, как эти варианты коррелируют с социально-экономическим положением участников, включая финансовый доход, уровень образования, самооценку и общее состояние здоровья.

Раньше считали, что мужчины с высоким уровнем тестостерона зарабатывают больше других, занимают более престижные должности или управляют собственным бизнесом, живут в самых благополучных районах. Впрочем, ученые выяснили, что это частично не так.

Ученые считают, в этом есть прямая причинно-следственная связь. В частности в том, что тестостерон может сделать человека агрессивным и способным идти на риск. Поэтому такие качества способны помочь достичь высокого социального статуса.

Однако генетических механизмов влияния тестостерона на все эти факторы ученые не обнаружили, поэтому сделали вывод, что его повышенный уровень вполне может быть не причиной, а следствием общего благосостояния у мужчин.

Напомним, что ученые из Университетского колледжа Лондона выяснили, что алкоголь в малых количествах полезен для людей, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Читайте также

1