"Удар" ниже пояса: депутат из фракции Кличко Калиниченко советует снести детскую площадку в ЖК "Голосеево" ради новой высотки

Жители микрорайона организуют мирное шествие в знак протеста против сноса площадки
"Удар" ниже пояса: депутат из фракции Кличко Калиниченко советует снести детскую площадку в ЖК  "Голосеево" ради новой высотки
Детская площадка (Фото: Парламент.ua)
22 сентября 2021, 17:20
читати українською

По требованию жителей ЖК "Голосеево" прекратить попытки незаконной передачи земельного участка перед паркингом (ул. Голосеевская, 13Д) ООО "Менаполис" для строительства многоэтажного дома, 16 сентября 2021 года состоялось совместное заседание членов скандальной "земельной" комиссии Киевского городского совета и членов правления ОСМД "Домашний уют" и "Голосеевская крепость".

Об этом Парламент.ua рассказали возмущенные жители микрорайона.

Речь шла о противостоянии жителей очередной попытке уплотнения жизненного пространства ЖК "Голосеево": кроме строительного участка по ул. Ц. Яр, 31 граничащий с придомовой территорией дома 13 Б, и выезд с которой может пройти только через "горловину" между 13 и 7 домами (офисный центр "Театральный"), выезд из очередного стройплощадки, а затем и эксплуатация многоэтажки по Голосеевской, 13 Д - запланирован также через эту "горловину". Второго проезда между домами реально не существует.

Кроме узкого проезда, жителей волнует вопрос непомерной нагрузки на коллектор, который уже не выдерживает шквалы застроек в районе, отсутствие свободных мест в детских садах и коммунальных школах вокруг.

Общение было эмоциональным, в правовом поле депутаты вести разговор отказались, ведь среди представителей ЖК "Голосеево" был и профессиональный юрист. "Народные избранник киевлян" - 6 мужчин, представляющих интересы точно не местных жителей, а недобросовестного застройщика ООО "Менаполис", настаивают на решении проблемы отсутствия полноценного проезда на территорию ЖК "Голосеево" с ул. Голосеевской путем ... демонтажа "круглой" детской площадки, между домами 13 и 13 А, которая более 10 лет является "Меккой" для детей всего квартала.

Что касается других проблемных вопросов - им это вообще уже не интересно. Ребята отрабатывают заказ, расталкивая плечами жителей наших домов, обеспечивают проезд бетономешалки ООО "Менаполис". Особенно активно этим занимается депутат от "Удара" в Голосеевском районе Дмитрий Калиниченко, - рассказывают жители.

Как известно, история рейдерства земель по Голосеевской 13 тянется уже долго. Выискивая лазейки в законодательстве, земельные дельцы в этом случае нарисовали документы на несуществующие здания на территории площадки (три сарая по 2 кв. метра), а затем "добросовестный покупатель" ООО "Менаполис", основанный за неделю до "приобретения" сараев, якобы их купил в 2019 году, по фиктивному договору купли-продажи, поскольку нотариус не указал под сараями кадастровый номер участка, а не указал - потому что не было никакого кадастрового номера, он появился только в 2020 году, поэтому совершать нотариальные действия нотариус не имели права. Эта история самостроя уходит в 2015 год, имеет криминальное производство с 2016 года, до сих пор расследующееся. Многие из жителей хорошо помнят как зимой 2018-2019 года троились то сараи, документы на которые оказались изготовленными еще в 2015 году. Но карты Google не рейдеры, они не врут ... На них видно и когда появились сараи-самострои, и когда исчезло несколько десятков деревьев с той самозахваченной участка. Сейчас "Менаполис" хочет без аукциона взять еще 0,56 га земли для "реконструкции" сараев.

Возвращаясь к жизненному пространству жителей, информируем: во время встречи депутат Киевского городского совета от партии "Удар" Виталия Кличко Дмитрий Калиниченко предложил нам снести детскую площадку между домами 13 и 13А для обустройства альтернативного выезда со двора дома 13. Поддержали такую "гениальную "идею о демонтаже детского пространства и другие депутаты земельной комиссии: Терентьев Н.А. "Удар Виталия Кличко" - председатель комиссии, Грушко В.В. - член Партии "УДАР Виталия Кличко", первый заместитель председателя комиссии, Кримчак С.А. - фракция "Единство", член комиссии, Сулига Е.А., - фракция "Единство", член земельной комиссии, - жалуются жильцы дома. - Призывы "Слуг народа" продавать собак пенсионерам мы уже слышали, очередь дошла и до детей. До наших с вами детей! Жаль, что это невежество так активно поддерживают однопартийцы Виталия Кличко.

Справка: Калиниченко Дмитрий Юрьевич, 31 год. Член депутатской фракции политической партии "УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы) Виталия Кличко" в Киевсовете. Член постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений. 

Поскольку мирно решить проблему пока не удалось, сегодня вечером, 22 сентября с 18 до 20 часов на пешеходном переходе между ЖК "Голосеево" и Голосеевским лицеем жители микрорайона собираются на мирное шествие протеста.

Читайте также

1