Венгрия поддержит членство Украины в ЕС, – посол

В Венгрии надеются, что война совсем скоро прекратится
Венгрия поддержит членство Украины в ЕС, – посол
Посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто / Фото: espreso.tv

В Венгрии заверят, что не против вступления Украины в Европейский Союз. В частности, когда начнется процедура рассмотрения соответствующих вопросов, Венгрия будет поддерживать членство Украины.

Об этом заявил посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто в интервью "Эспрессо".

По его словам, Венгрия поддержит вступление Украины в Евросоюз, когда начнется процедура рассмотрения соответствующих вопросов.

Мы вас полностью поддерживаем. И мы надеемся, что уже скоро эта трагедия, эта война прекратится. И в конце я хочу заверить вас в том, что, когда начнут рассматривать вопросы членства Украины в Европейском Союзе, Венгрия поддержит его, - заявил Иштван Ийдярто.

Посол рассказал, что венгерский кодон пересекли 670 тысяч украинцев. И многие остались в Венгрии, поэтому государство оказывает им помощь. В Венгрии решили остаться 150 тысяч человек, среди которых мужчины, женщины, дети. Им предоставляется вся медицинская и другая помощь.

Кроме этого, почти каждый день и еженедельно из Венгрии в Украину отправляют гуманитарные грузы с едой, лекарствами, оборудованием и многими другими вещами.

Напомним, что президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что вступление Украины в состав Европейского Союза может длиться годами и даже десятилетиями, согласно действующим правилам.

Читайте также

1