Украина будет выдавать международное свидетельство о вакцинации - МОЗ

"Иммунные паспорта" Украина не будет вводить
Главное
Украина будет выдавать международное свидетельство о вакцинации - МОЗ
Виктор Ляшко (фото: УНИАН)
15 марта 2021, 13:13
читати українською

Украина начнет выдавать международное свидетельство о вакцинации в рамках международного законодательства.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко в комментарии для "Коронавирус инфо".

Он отметил, что международными медико-санитарными правилами четко определены требования к международному свидетельству о вакцинации. Поэтому никаких других "иммунных паспортов" Украина не будет вводить.

Читайте также

По его словам, если определенная страна потребует при пересечении границы международное свидетельство о вакцинации против COVID-19, украинцы будут получать такую бесплатную справку в два клика.

Но внедрять и требовать справку о прививке против COVID-19 сейчас не стоит. Я полностью разделяю мнение председателя Европейского регионального бюро ВОЗ Ганса Клюге, который публично предостерегает Еврокомиссию от планов ввести документы о вакцинации против COVID-19, - сказал Ляшко.


Контекст. На прошлой неделе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что в стране покончили с коронавирусом благодаря быстрой и эффективной вакцинации населения. Поэтому Израиль стал первой страной, которая положила конец пандемии. Соответственно, в стране постепенно восстанавливает работу и аэропорт Бен-Гурион. Правительство Израиля включил Киев в перечень городов, в которых разрешено осуществлять авиарейсы, поэтому украинцы, которые хотят вернуться домой, смогут это сделать.

Подробнее о жизни в Израиле во время и после карантина и о вакцинации, которую считают самой эффективной в мире читайте в эксклюзивном материале Парламент.UA: Люди поправились и не хотят работать: как сейчас живет Израиль, официально преодолевший пандемию.