Украина дает сдачи - Зеленский о последних решениях СНБО (видео)

Президент намекнул на уголовные дела против Коломойского и Порошенко
Главное
Украина дает сдачи - Зеленский о последних решениях СНБО (видео)
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал решения СНБО, принятые вчера, 11 марта.

Об этом глава государства рассказал в своем новом видеообращении.

Последние решения СНБО вызвали значительный резонанс. Одобрение в обществе и, разумеется, возмущение тех, кто находит в решениях СНБО свои фамилии и свой бизнес, - отметил он.

Зеленский (досье Владимира Зеленского) объяснил, что сейчас Украина "дает сдачи тем, кто много лет наносил по ней удары, пользуясь слабостью и отсутствием законности и справедливости".

Справедливость долгие годы была чем-то мифическим. Пока мы с вами верили, что справедливость есть, некоторые присваивал себе государственные ресурсы, недра, стратегические объекты, трубопроводы и даже Конституционный суд, - сказал президент.

Зеленский отметил, что восстановление справедливости - одна из его предвыборных обещаний. Он добавил, что 19 февраля был заблокированы активы, имущество, аннулированы лицензии и разрешения предприятий, связанных с Виктором Медведчуком. Также было поручено вернуть в государственную собственность нефтепровод "ПрикарпатЗападтранс".

Читайте также

Также Зеленский публично поддержал введение санкций США против олигарха Игоря Коломойского и пообещал новые громкие решения СНБО.

О санкциях США в отношении бывших владельцев ПриватБанка. Мы поддерживаем это решение и работаем над тем, чтобы вернуть в Украину средства, чтобы вернуть в Украину справедливость, - заявил президент.

Он добавил, что Украина понимает разницу между понятиями "большой бизнес и олигархический класс".

А вот фамилии здесь не имеют никакой разницы. Это Медведчук, Коломойский, Порошенко, Ахметов, Пинчук, Фирташ или любой другой. Важно одно - ты готов работать законно и прозрачно или хочешь и впредь создавать монополии, контролировать средства массовой информации, влиять на депутатов и других государственных служащих, - заявил президент, намекнув на возможные новые уголовные дела против олигархов.


Контекст. 19 февраля Совет нацбезопасности и обороны Украины принял решение о введении персональных санкций против нардепа от "ОПЗЖ" Виктора Медведчука, его жены Оксаны Марченко (досье Оксаны Марченко), гражданской жены нардепа Козака Натальи Лавренюк и еще пяти физических и 19 юридических лиц из-за расследования СБУ о финансировании терроризма. Известно, что арестовали все имущество Медведчука, Марченко и других фигурантов решения. При этом они смогут продавать свои активы. Ограничения ввели на три года.

Также СНБО приняло решение национализировать так называемый нефтепродуктопровод Медведчука на Прикарпатье. Кроме того, наложен санкция на часть канала "1+1", которой владеет Оксана Марченко. Канал продолжит работать.

Перед тем, 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака (досье Тараса Козака) и против ряда телеканалов Виктора Медведчука.

5 марта США ввели персональные санкции против бизнесмена Игоря Коломойского (досье Игоря Коломойского), его жены и детей по обвинению в коррупции.

Когда Коломойский был председателем Днепропетровской ОГА, в 2014 - 2015 годах, он, по утверждению Госдепа, был причастен к коррупционным действиям, которые взорвали верховенство закона и веру общества в демократические институты правительства и общественные процессы.

1