Украина до сих пор не получила подтверждения относительно судебного процесса авиакатастрофы МАУ

Иран пообещал предоставить доступ к материалам суда в Тегеране
Украина до сих пор не получила подтверждения относительно судебного процесса авиакатастрофы МАУ
Авиакатастрофа в Иране (Фото: IRNA)

Иран пообещал предоставить Украине доступ к материалам дела в суде насчет сбивания самолета МАУ в Тегеране.

Об этом написал заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов в Twitter.

Родственники жертв рейса PS752 спрашивают о завершении переговоров Украины и Ирана. Официального подтверждения о начале судебного процесса мы так и не получили. Однако Иран пообещал предоставить следствию Украины доступ к материалам дела в суде в Тегеране, а также данные по квалификации преступления и меры ответственности, - заявил он.

Читайте также


Контекст. Утром 8 января самолет Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит сразу после вылета из международного аэропорта столицы Ирана. В результате авиакатастрофы погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших - граждане семи стран, в том числе 11 украинский (все 9 членов экипажа и 2 пассажира).

22 декабря организация гражданской авиации Ирана представила окончательный технический отчет о катастрофе самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752. Самолет был сбит после вылета из Тегерана зенитной ракетой из-за человеческой ошибки.

30 декабря Иран заявил, что выплатит по 150 тысяч долларов семьям погибших в катастрофе самолета МАУ.

8 января Украина, Афганистан, Великобритания, Канада и Швеция призвали Иран срочно предоставить полное и всестороннее объяснение катастрофы самолета МАУ, который ровно год назад был сбит в Тегеране.

1