Украина должна иметь военный план на случай смерти Путина - Аваков

Украинцы также должны поддержать такую готовность государства
Важно
Украина должна иметь военный план на случай смерти Путина - Аваков
Арсен Аваков (Фото: УНИАН)
6 ноября 2021, 17:53
читати українською

Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о необходимости военного сценария на случай, если президент РФ Владимир Путин умрет. Украине нужно быть готовой к таким ситуациям на разных уровнях.

Об этом Аваков сказал в эфире шоу "Свобода слова Савика Шустера", добавив, что это, прежде всего, касается Вооруженных сил Украины, дипломатов и "переговорщиков".

У нас должно лежать, условно говоря, 5-6-7 папок военного сценария. А вдруг случилось что-нибудь в Российской Федерации. Внезапно начались дезинтеграционные процессы. Вдруг ну – нет у нас такого счастья – Путин умер, а мы не готовы, а нам надо быть готовым, – заявил эксминистр.

Аваков смоделировал ситуацию: "Предположим, Путин готов на какую-то процедуру мирной передачи власти. И тогда мы тоже готовы. А если он не готов к такой процедуре, должны быть готовы остальные наши службы". По его мнению, украинцы также должны поддержать готовность государства.

Напомним, что Россия может нарастить численность своих войск у украинской границы зимой. Такие данные появились в Главном управлении разведки.

Читайте также

1