Украина готовится к важному бою на Востоке - Зеленский

На востоке и юге Украины происходит накопление российских войск
Главное
Украина готовится к важному бою на Востоке - Зеленский
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua
9 апреля 2022, 18:18
читати українською

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина ожидает важного боя на Востоке.

Как передает пресс-служба главы государства, об этом он сказал после переговоров с канцлером Австрии Карлом Негаммером.

Украина всегда говорила, что она готова к любым переговорам и будет искать какие-либо пути для того, чтобы закончить войну... Параллельно, к сожалению, мы видим подготовку к важному, кто-то говорит, решающему, бою на Востоке нашего государства. Я не знаю, мне сложно сказать и я не хочу брать на себя ответственность по прогнозам. Я могу брать на себя ответственность по защите нашего государства и борьбе, которую мы постоянно демонстрируем, - отметил президент.

Зеленский говорит, что на востоке и юге Украины происходит накопление российских войск, техники, вооруженных людей, которые "намерены оккупировать еще больше украинских территорий".

По его словам, сложной остается ситуация в Мариуполе, вокруг него – 10 тысяч российских военных:

Как будет развиваться процесс – зависит от многих вещей. Стоит Мариуполь или выстоит Мариуполь. Там наши военные, одни из самых крепких. Для них это большое испытание и для нашего государства. Вокруг них сегодня 10 тысяч российских военных. Если мы удержим Мариуполь, эти 10 тысяч значит, там будут и не пойдут на Восток и т.д.

Зеленский считает, что ситуация будет зависеть от того, как Украине будут помогать иностранные государства, и как далеко готов зайти президент россии путин.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что если не будет действительно болезненного пакета санкций против России, это будет рассматриваться Москвой как разрешение наступать.

Читайте также

1