Украина, Грузию и Молдову объединяет стремление членства в ЕС, аннексия, оккупация и война - Зеленский

Президент Украины считает, что у этих стран совместные дальнейшие пути развития
Главное
Украина, Грузию и Молдову объединяет стремление членства в ЕС, аннексия, оккупация и война - Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

Украина, Грузия и Молдова имеют общее видение своего дальнейшего пути - членство в Европейском Союзе, и в этом для них важна поддержка со стороны ЕС, подчеркнул президент Владимир Зеленский во время выступления на первой сессии Батумской международной конференции "Три нации - один выбор: Грузия, Молдова и Украина в движении".

Об этом сообщили в Офисе президента.

Мы имеем общие стремления сегодня, потому что у нас общие видения завтра. Это полноправное членство в ЕС. Равенство, свобода и демократия. К сожалению, наши страны объединяют не только стремление, но и цена, которую мы за них заплатили. Мы не из книг знаем, что такое аннексия, что такое оккупация, что такое война, - сказал Зеленский (досье Владимира Зеленского).

Президент Украины отметил важность объединения совместных усилий трех стран в противодействии российской агрессии и вступлении в ЕС.

Украина, Грузия и Молдова его (выбор - ред.) сделали. И сегодня мы объединились, чтобы этот выбор стал действительно реальностью. Встреча в формате Ассоциированного трио формирует новый региональное измерение для расширения ЕС, который охватит три наши страны. Без них рисунок Европейского проекта будет похожим на незавершенный пазл, в котором не хватает как минимум этих трех, важных, на мой взгляд, частиц, - подчеркнул Зеленский.

Ориентиром для Украины является Соглашение об ассоциации с ЕС, имплементация которого приблизит ее к критериям членства.

Уже сегодня мы имеем амбициозную повестку дня с Евросоюзом. Ближайшие цели - это старт имплементации Соглашения об общем авиационном пространстве, следующая стадия подготовки промышленного Безвиза и первые итоги обновления Соглашения об ассоциации, - сообщил глава государства.

К сожалению, российская агрессия, гибридные атаки, оккупация суверенных территорий трех стран направлены на то, чтобы существенно тормозить их путь к интеграции. Поэтому так важна на этом пути является поддержка со стороны ЕС, резюмировал Зеленский.

Напомним, пи д время рабочего визита в Грузию Президент Украины Владимир Зеленский ознакомился с политикой безопасности ситуацией на границе с оккупированной Абхазией и прошелся Ингурским мостом, который на сегодня является единственным пунктом пропуска в регионе.

Читайте также

1