Зеленский посетит Грузию для старта "Ассоциированного трио"

Президент примет участие в работе Батумской международной конференции
Зеленский посетит Грузию для старта "Ассоциированного трио"
19 июля 2021, 10:01
читати українською

Сегодня, 19 июля, президент Владимир Зеленский с рабочим визитом в Грузию с целью начала деятельности формата "Ассоциированного три " Украины, Грузии и Молдовы на уровне глав государств.

Как сообщает пресс-служба главы государства, лидеры трех стран подпишут декларацию саммита "Ассоциированного трио" и проведут совместную встречу с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

В рамках визита Зеленский также примет участие в работе Батумской международной конференции вместе с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, президентом Республики Молдова Майей Санду и президентом Европейского совета.

Справка: Ассоциированное трио - трехсторонний формат для усиленного сотрудничества, координации и диалога между министерствами иностранных дел Грузии, Молдовы и Украины, трех ассоциированных партнеров ЕС, а также с Европейским Союзом по вопросам, представляющим взаимный интерес, связанный с европейской интеграцией государств.

Напомним, президент Владимир Зеленский во время совместной с президентом Литовской Республики Гитанас Науседой пресс-конференции в Киеве заявил, что вступление Украины в ЕС является не "фантастической мечтой", а стратегической целью, которую украинская власть стремится как можно быстрее воплотить.

Читайте также

1