Украина хочет закупить 48 турецких беспилотных Bayraktar TB2

Их поставят на вооружение в ВСУ
Украина хочет закупить 48 турецких беспилотных Bayraktar TB2
Bayraktar TB2 (фото: из открытых источников)
Минобороны Украины планирует закупить в Турции 48 беспилотных авиационных комплексов Bayraktar TB2.

Об этом в интервью изданию "Левый берег" сообщил генеральный директор компании "Укрспецэкспорт" Вадим Ноздря.

Нас интересует развитие ударных беспилотных авиационных комплексов Bayraktar TB2, поскольку Минобороны Украины, согласно Визии развития ВСУ планирует закупить от 6 до 12 таких ударных комплексов в ближайшее время. В комплекс входят четыре беспилотники и одна базовая станция. Таким образом, Украина планирует получить 48 беспилотников, которые Минобороны планирует поставить на вооружение в ВСУ, - рассказал он.

Также он добавил, что цена будет привлекательной, поскольку речь идет о крупноузловой сборке на совместном производстве в Украине.

Стоимость каждого комплекса в таком случае уменьшится на 35%. В том числе с учетом импортных комплектующих, которые и сама Турция закупает. Сейчас идет выбор места для локализации такого производства, - подчеркнул Ноздря.

По его словам, турецкая частная компания Baykar Makina готова не только идти на наш рынок, но и инвестировать, осуществлять совместные разработки, в том числе с привлечением украинских специалистов.

Читайте также

Напомним, что военно-морские Силы Украины провели тренировку типа "PASSEX" вместе с кораблем Соединенных Штатов Америки в Черном море.

1