Украина и Румыния будут взаимно признавать документы об образовании

Соответствующее соглашение было подготовлено в Минобразования Украины
Украина и Румыния будут взаимно признавать документы об образовании
Флаг Румынии (Фото: picabu)
17 февраля 2023, 20:43
читати українською

Украина и Румыния договорились о взаимном признании документов по образованию. Это означает, что румынские учебные заведения будут признавать украинские документы, а украинские вузы, соответственно, румынские.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

"В ходе заседания правительства одобрен проект распоряжения КМУ "О подписании Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Румынии о взаимном признании документов об образовании"", - говорится в сообщении.

Подписание соглашения будет способствовать взаимопониманию признания документов о полученном образовании по разным уровням, выданных в Украине и Румынии, а также документов о периодах обучения в Украине и Румынии, отметили в Минобразования.

Соглашение применяется к документам об образовании, выданным признанными аккредитованными учебными заведениями обоих государств в соответствии с действующим законодательством.

"Среди заинтересованных сторон поступающие в заведения высшего образования, студенты, аспиранты, работники разных сфер деятельности", - говорится в сообщении.

Напомним, даже находясь за границей, украинские дети могут вернуться к учебе в своей школе в Украине и перевестись с одной формы обучения в другую.

Читайте также

1