Украина и Турция построят центр по эксплуатации беспилотников Bayraktar

Подписан Меморандум о сотрудничестве между МОУ и компанией Bayraktar Savunma
Важно
Украина и Турция построят центр по эксплуатации беспилотников Bayraktar
30 сентября 2021, 11:11
читати українською

Украина и Турция подписали Меморандум о строительстве совместного учебно-испытательного центра по эксплуатации беспилотников.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, в присутствии Владимира Зеленского был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством обороны Украины и компанией Bayraktar Savunma по строительству и обустройству  учебно-испытательного центра для обслуживания, текущего ремонта, модернизации БПЛА, а также обучения персонала, связанного с эксплуатацией беспилотных летательных аппаратов Bayraktar.

С украинской стороны документ подписал министр обороны Андрей Таран, с турецкой - генеральный директор компании Bayraktar Халук Байрактар.

Мы ждали этого момента очень долго. Это важное событие для нас, - подчеркнул Зеленский после подписания Меморандума.

Согласно документу, Bayraktar построит на землях вблизи Василькова (Киевская область), принадлежащих Министерству обороны Украины, центр по обслуживанию, текущему ремонту, модернизации беспилотных летательных аппаратов компании. Также в центре будет проходить обучение и подготовка персонала, который будет работать с этими БПЛА. Как планируется, впоследствии в Украине будет построен целый ряд таких центров.

По информации Министерства обороны, следующим этапом будет налаживание украинского-турецкого производства БПЛА. Bayraktar планирует инвестировать собственные средства в строительство в Украине завода по изготовлению беспилотников, где будут работать украинские специалисты. Ожидается, что это создаст новые рабочие места и обеспечит поступление в государственный бюджет.

Напомним, военно-морские силы Украины в июле 2021 получили первый разведывательно-ударный беспилотный комплекс Bayraktar TB2 от турецкой оборонной компании Baykar Defence. Украинский флот получил обновленную версию комплекса Bayraktar ТВ2, радиус действия которой составляет 300 километров, вместо 150 километров как в предыдущих версиях.

Bayraktar ТВ2 будут выполнять для ВМС Украины разведывательные операции, выдачу целеуказания, и также - выполнять поражения противника с воздуха.

Читайте также