Украина инициирует проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума – Зеленский

Если они не состоятся, все пакетные решения 1994 года подвергнуты сомнению
Главное
Украина инициирует проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума – Зеленский
Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции / Фото: president.gov.ua
19 февраля 2022, 22:01
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский инициировал созыв консультаций государств – гарантов Будапештского меморандума.

Об этом он сказал во время выступления на 58-й Мюнхенской конференции по безопасности, передает пресс-служба Офиса президента.

С 2014 года Украина трижды пыталась созвать консультации государств – гарантов Будапештского меморандума. Трижды – безуспешно. Сегодня Украина сделает это в четвертый раз. Я как Президент – впервые. Но и Украина, и я делаем это в последний раз. Я инициирую проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума. Созвать их поручено министру иностранных дел, – сказал Зеленский.

По его словам, если эти консультации снова не состоятся или по их результатам не будет гарантий безопасности для Украинского государства, Украина "будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает и все пакетные решения 1994 года подвергнуты сомнению".

Также Зеленский предложил созвать в ближайшие недели саммит государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН с участием Украины, Германии и Турции с целью решения вызовов в Европе и наработки новых, действенных гарантий для Украинского государства, которое пока не является членом НАТО и фактически находится "в вакууме безопасности".

Что еще мы можем сделать сейчас? Продолжить действенно поддерживать Украину, ее обороноспособность. Предоставление Украине четкой европейской перспективы, имеющихся для стран-кандидатов инструментов поддержки, четких и обозримых временных пределов вступления в Альянс. Поддержать трансформацию в нашей стране. Создать для Украины Фонд устойчивости и восстановления, программу ленд-лиза, поставку новейших вооружений, техники, оборудования для нашей армии – армии, защищающей всю Европу, – подчеркнул президент.

Кроме того, он настаивает на необходимости наработать эффективный пакет превентивных санкций для сдерживания российской агрессии, обеспечить энергетическую безопасность Украины, обеспечить ее интеграцию в энергетический рынок ЕС, когда "Северный поток - 2" используется как оружие.

Зеленский подчеркнул, что все эти вопросы нуждаются в ответах. И пока вместо них – тишина. И пока будет тишина – тишина не будет на востоке нашего государства. То есть – в Европе и во всем мире.

Напомним, что президент США Джо Байден заявил, что российский лидер Владимир Путин уже принял решение напасть на Украину. При этом к российскому военному вторжению можно все решить дипломатическим путем.

Читайте также