Украина может не получить транш от МВФ - эксперт

По мнению экономиста, такой вариант возможен
Эксклюзив
Украина может не получить транш от МВФ - эксперт
Деньги (Фото: Pexels)
8 октября 2020, 13:20
читати українською

Кандидат экономических наук, эксперт Александр Хмелевский считает, что Украина может не получить следующий транш от Международного валютного фонда. Об этом он рассказал в комментарии "Парламент UA".

Читайте также

Он отмечает, что на получение второго транша у Украины шансы не велики. На это, по его словам, влияет не только реорганизация ДФС, а ряд других проблем и рисков - МВФ беспокоит политическая и экономическая ситуация в Украине.

Экономический кризис углубляется. Местные выборы обострят политические противоречия, что может привести к отставке правительства и досрочным парламентским выборам. Достаточно много вопросов вызывает бюджет на 2021 год, который предложило правительство. Поэтому МВФ будет ожидать принятие реалистичного бюджета и стабилизации политической ситуации, - пояснил эксперт.

В свою очередь, адвокат "Адвокатского бюро О.Кудрявцева" Александр Курявцев настроен оптимистично.

Читайте также

Он думает, что в конечном итоге кредит Украине предоставят, поскольку сегодня ДФС физически не функционирует и заработали налоговая и таможенная службы. Это именно те органы, на создании которых настаивал МВФ.

Процесс ликвидации ДФС притормаживает больше из-за юридических вопросов, потому что нужно полностью выдержать процедуру ликвидации государственного органа, предусмотренную украинским законодательством. МВФ это нужно учесть, и учтет, - отметил он.

Больше по теме читайте в нашем материале: Украина не успевает выполнить требование МВФ: будет ли транш

Напомним, 10 сентября представитель МВФ Джерри Райс напомнил насколько важна новая антикоррупционная инфраструктура в Украине, поэтому он пока не может назвать дату нового транша.

1