Украина на пороге локдауна: больницы уже сортируют больных

В больницы Полтавы и Одессы госпитализируют только тяжелых "ковидних" больных из группы риска
Главное
Украина на пороге локдауна: больницы уже сортируют больных
13 ноября 2020, 13:27
читати українською

Главные врачи медицинских учреждений Полтавы и Одессы заявили, что в их больницах фактически уже начали сортировать больных COVID-19

О катастрофической ситуации в Полтаве заявил главный врач городской больницы №3 Анатолий Глебов, пишет УНИАН.

У нас сортируют больных. "Легких " и "средних" отправляют домой под наблюдение семейного врача. Берем только тяжелых, которым очень нужен кислород ... Это как правило те, у кого диабет, у кого есть стенты или заменены сердечные клапаны. В больнице молодых больных практически нет, большинство - 60+. В больнице всего 100 мест, 86 из них заняты, но расширяться уже некуда. Максимум, что можно - добавить еще 5-7 коек, - рассказал главврач.

Глебов также сказал, что больнице не хватает медработников, несмотря на то, что поликлинику закрыли, а персонал перевели работать в больницу.

В реанимации еще кое-как, там на 10 больных в смену 3 медсестры, а в отделении 4 медсестры обслуживают 60 больных, - отметил главврач.

В Одессе в больницу госпитализируют только "ну очень тяжелых больных", рассказал бывший главный врач Одесской областной больницы Сергей Калинчук в эфире ток-шоу "Право на власть".

По сути, то, что происходит сегодня, называется медицинской сортировкой, потому что мы не госпитализируем пациентов средней тяжести, - пояснил он.

По словам Калинчука, только за прошедшие сутки Одесская "скорая" получила около сотни вызовов к "ковидным" больным, 70 из которых пришлось госпитализировать в очень тяжелом состоянии. Все эти люди имели сопутствующие патологии, в частности гипертонию и сахарный диабет.

Медик считает, что такая же ситуация вскоре будет и в других украинских городах, в частности проблема будет не только в кроватях в отделениях, но и в местах в реанимации.

Читайте также

Председатель Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, комментируя слова Калинчука, заявил, что в Украине возможен полный локдаун, если ситуация станет такой, что врачам придется выбирать, кого спасать, а кого - нет.

Полный локдаун, поверьте, я очень не хочу, чтобы мы даже говорили об этом, но полный локдаун возможен, когда, не дай Бог, заработает протокол сортировки. Протокол сортировки - это локдаун системы здравоохранения. И это автоматом локдаун страны. Когда врач должен будет выбирать, кого спасать, а кого - нет. Это катастрофа. Это катастрофа для всей страны, - отметил Радуцкий.

Напомним, министр здравоохранения Украины Максим Степанов (досье Максима Степанова) считает, что несоблюдение карантинных мер может привести к 100% заполнение коек в больницах, об этом заявил во время брифинга. По его словам, количество больных COVID-19 за четыре месяца выросла в 11-12 раз.