Украина планирует конфисковать 500 млрд долларов активов РФ и ее олигархов, - Шмыгаль

В нашей стране помогут международные союзники
Главное
Украина планирует конфисковать 500 млрд долларов активов РФ и ее олигархов, - Шмыгаль
Денис Шмыгаль / Фото: t.me/Denys_Smyhal

Украина хочет конфисковать около 500 млрд. долларов активов РФ и ее олигархов. Международные союзники готовы помочь нашей стране с этим.

Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмигаль в интервью РБК-Украина.

Наши партнеры готовы помочь нам, чтобы мы действительно имели этот большой ресурс. На сегодняшний день арестовано около 300 млрд долларов активов Российской Федерации. Это их резервы, это средства их государства, арестованные в США, Канаде и других странах. А если брать средства их олигархов, то это в районе 500 млрд. долларов. Мы с партнерами хотим все эти средства конфисковать и получить в пользу Украины, – заявил глава правительства.

По его словам, Канада может стать первой страной, введшей национальное законодательство, которая предусматривает конфискацию и передачу Украине замороженных активов российских олигархов. Сейчас ведутся переговоры с премьер-министром Канады, с министерством финансов и правительством этой страны.

Кроме этого, ответный шаг готовы сделать и США. Конгресс уже осмотрел соответствующий законопроект. Теперь с ним должен ознакомиться Сенат, после чего его направят на подпись главе Штатов Джо Байдену.

И большинство стран будут идти тоже по этому пути. Оккупант должен платить за свою агрессию и в будущем потенциальный агрессор должен понимать, что он будет платить той стране, которая страдает от него. Это новые правила международного поведения в этих условиях, которые создает Россия как агрессор сегодня на территории Украины, - подчеркнул Шмыгаль.

Глава правительства подчеркнул, что эти арестованные активы необходимы Украине для восстановления именно сегодня, а не через годы. И все это прекрасно понимают.

Напомним, что президент Владимир Зеленский заявил, что украинские города и села, которые уничтожили российские боевики, будут построены сразу после победы.

Читайте также

1