Украина получила подтверждение о поставках COVID-вакцины BioNTech в пределах COVAX

Поставка 117 тысячи доз вакцины Pfizer должна состояться до конца июня
Украина получила подтверждение о поставках COVID-вакцины BioNTech в пределах COVAX
Вакцина Pfizer (Фото: pexels)

Украина получила подтверждение о поставках дополнительного миллиона доз COVID-вакцины Pfizer/BioNTech в рамках глобальной инициативы COVAX.

Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко (досье Виктора Ляшко) в эфире hromadske.

По его словам, уже в ближайшие недели Украина, но до конца июня, должна получить 117 тысяч доз Pfizer в пределах COVAX.

Плюс сегодня мы получили дополнительно подтверждение от глобальной инициативы COVAX о выделении Украине еще почти одного миллиона доз вакцины Pfizer, которая будет поставлена траншами до конца июня, - сказал санврач.

Ляшко напомнил, что Украина уже получила 500 тысяч доз индийской вакцины Covishield, что является аналогом AstraZeneca. По контракту до конца марта должно было прийти еще миллион доз. Затем следующие 500 тысяч доз и еще миллион. Впрочем, из-за запрета Индии на экспорт вакцины, Украина не получила новые поставки.

Однако сейчас в Индии временный запрет на экспорт вакцины, но мы не паникуем, потому что сейчас приходит новая вакцина с такой же платформы - в рамках механизма COVAX, - отметил он.

Также Украина до конца мая должен получить 1,7 млн доз той же AstraZeneca, но выработанной в Южной Корее. По словам Ляшко, первую партию в 360 тысяч доз уже готовы отгрузить. Не делают этого из-за того, что производитель до сих пор не зарегистрировал вакцину в Украине.

Читайте также

Ляшко отметил, что процедура регистрации вакцины в Украине проста - нужно просто подать документы. Впрочем, компания-производитель до сих пор этого сделать не может из-за бюрократических причины компании.

В то же время украинское правительство уже заключил контракт на два миллиона доз вакцины от китайской компании Sinovac.

Первая поставка в 215 тысяч доз уже пришла, остальные ожидаем следующими траншами. Эти 215 тысяч доз проходят сейчас лабораторный контроль и, надеемся, в ближайшее время будет вакцина допущена к реализации, - сообщил Ляшко.


Контекст. Вакцинация против COVID-19 в Украине началась 24 февраля 2021 года. Она будет проходить в пять этапов. Все прививки являются добровольными и бесплатными.

На сегодня Украина получила 500 тыс. доз вакцины Covishield производства индийского Института сыворотки крови. Также, в Украину прибыло 215 тыс. доз вакцины CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech.

От 19 марта Украина перешла к второму этапу вакцинации, в рамках которого вакцинируют людей с очень высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и тех, кто предоставляет медицинские услуги.

Читайте в нашем материале о том, какими способами можно записаться в очередь на вакцинацию от Covid-19 и что делать, чтобы легко перенести прививки: Вакцинация в Украине: как записаться и сделать прививки

1