Украина получит 31 млн евро от ЕС для укрепления армии

Деньги направят на укрепление оборонных возможностей Украины
Главное
Украина получит 31 млн евро от ЕС для укрепления армии
2 декабря 2021, 15:55
читати українською

Совет Евросоюза выделит Украине 31 млн евро на укрепление оборонных способностей.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Твиттере.

Важные новости из Брюсселя. Совет ЕС принял решение предоставить Украине 31 млн евро на укрепление оборонных возможностей в рамках вновь созданного Европейского фонда обеспечения мира, - написал он.

Министр отметил, что в Украине "ценят" такое решение, которое "в очередной раз засвидетельствовало стратегический характер отношений Украина-ЕС".

Также Кулеба говорит, что "украинская дипломатия упорно и системно работала над достижением этого результата и, наконец, имеем положительное решение — благодаря длительной и плодотворной дискуссии украинских дипломатов с институтами Евросоюза и его государствами-членами".

Он сообщил, что пакет помощи от ЕС будет включать предоставление материально-технической помощи для развития и укрепления потенциала Вооруженных Сил Украины по четырем направлениям: медицине, инженерным возможностям и мероприятиям по разминированию, мобильности и логистике, кибербезопасности.

Напомним, в мае 2021 года Европейская комиссия объявила о выделении для Украины 25,4 млн. евро гуманитарной помощи. В частности, людям, которые пострадали на Востоке Украины.

Читайте также

1