Украина получит от ЕС дополнительную помощь в размере пяти миллиардов евро

Деньги предназначены для поддержки макрофинансовой стабилизации Украины
Главное
Украина получит от ЕС дополнительную помощь в размере пяти миллиардов евро
Украина-ЕС Фото: president.gov.ua
20 сентября 2022, 13:01
читати українською

Совет Евросоюза одобрил выделение Украине пяти 5 миллиардов евро дополнительной макрофинансовой помощи.

Об этом сообщается на сайте Европейского совета.

9 сентября министры финансов ЕС согласовали заявление о поддержке этих дополнительных 5 миллиардов евро для Украины на неформальном заседании совета Ecofin в Праге. Сегодня эта дополнительная помощь была официально принята после выполнения необходимых формальных шагов в течение 11 дней, - говорится в сообщении.

Этот транш дополняет другую поддержку ЕС Украине в гуманитарной сфере, развитии, таможенном деле и обороне.

Министр финансов Чехии Збинек Станджура отметил, что эта макрофинансовая помощь в размере 5 миллиардов евро будет предоставлена Украине в форме долгосрочных ссуд на льготных условиях.

Она (помощь - Ред.) является вторым этапом реализации запланированной полной исключительной макрофинансовой помощи Союза Украине на сумму до 9 миллиардов евро, о чем было объявлено Европейской Комиссией в ее сообщении от 18 мая 2022 года и одобрено Европейским Советом 23-24 июня. Кроме того, решение, принятое сегодня, обеспечивает бюджет ЕС средствами для поглощения риска потерь по этим дополнительным займам, а также по ссуде в размере 1 миллиард евро, принятой 12 июля 2022 года. Последний был полностью выплачен двумя траншами на 1 и 2 августа 2022 г., - добавил он.

В Совете ЕС сообщили, что 5 миллиардов евро исключительной макрофинансовой помощи предназначены для поддержки макрофинансовой стабилизации Украины, усиления немедленной устойчивости страны и поддержки ее способности к восстановлению.

Напомним, что 1 августа Украина получила первые 500 млн евро в рамках седьмой по счету макрофинансовой помощи ЕС, а вторая часть в рамках этой же программы в размере 500 млн евро была получена 2 августа.

1