Украина получит от США наибольший транш почти на три миллиарда долларов

ВСУ получат системы ПВО, артиллерию, беспилотные авиационные комплексы и радары
Главное
Украина получит от США наибольший транш почти на три миллиарда долларов
Белый дом, США (Фото: getty images)
24 августа 2022, 15:22
читати українською

Администрация США объявила о крупнейшем пакете военной помощи Украине почти на 3 млрд долларов - Киеву преподнесли сюрприз ко Дню Независимости.

Об этом говорится в заявлении на сайте Белого дома.

Отмечается, что президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден во время объявления нового пакета помощи Украине сказал, что в рамках этого обязательства Украина получит оружие и оборудование на 2,98 миллиарда долларов США. Помощь будет оказана через Инициативу содействия безопасности Украине.

В сообщении отмечается, что этот пакет помощи позволит Украине получить системы противовоздушной обороны, артиллерийские системы и боеприпасы, беспилотные авиационные комплексы и радары для обеспечения продолжения обороны в долгосрочной перспективе.

Я знаю, что этот день независимости горький для многих украинцев, поскольку тысячи были убиты или ранены, миллионы были вынуждены покинуть свои дома, и так многие другие стали жертвами российских зверств и нападений. Но шесть месяцев неустанных атак лишь укрепили гордость украинцев за себя, за свою страну и тридцать один год независимости. Сегодня и каждый день мы стоим вместе с украинским народом, чтобы провозгласить, что тьма, управляющая самодержавием, не сравнится с пламенем свободы, которое освещает души свободных людей всюду. Соединенные Штаты, в том числе гордые украинцы-американцы, с нетерпением ждут продолжения славы Украины как демократического, независимого, суверенного и преуспевающего государства в течение следующих десятилетий, - сказал Байден в своей речи.

Напомним, 7 апреля Сенат США единогласно принял законопроект о возобновлении программы времен Второй мировой войны, которая позволит президенту Америки Джо Байдену по упрощенной процедуре посылать оружие и другую оборонную помощь Украине.

9 мая президент США Джо Байден подписал закон о лендлизе для Украины, позволяющий ускорить процедуру доставки оружия и другой помощи в Украину. Оружие будет предоставлено в аренду или с отсроченной оплатой.

21 мая американский президент Джо Байден подписал закон HR 7791, предусматривающий предоставление Украине военной помощи на 40 миллиардов долларов.

1