Байден подписал закон о ленд-лизе: чем это поможет Украине (фото, видео)

Полное название законопроекта The Ukraine Democracy Defense Lend-Lease Act of 2022
Главное
Байден подписал закон о ленд-лизе: чем это поможет Украине (фото, видео)
Джо Байден подписывает ленд-лиз, фото Белый дом

В понедельник, 9 мая, президент США Джо Байден подписал законопроект о ленд-лизе для Украины.

Об этом сообщили в Белом доме.

Я подписываю законопроект, который предоставляет еще один важный инструмент поддержки правительству Украины и украинскому народу в их борьбе за защиту страны и демократии от путинской жестокой войны, — сказал Джо Байден во время подписания документа.

Закон о ленд-лизе позволяет ускорить процедуру доставки оружия и другой помощи в Украину. В частности, документ объясняет, на каких условиях оказывается помощь: оружие будет предоставлено в аренду или с отсроченной оплатой.

Чтобы США предоставили оружие, Украина должна предоставить список того, что ей необходимо, а затем в Вашингтоне согласовывают позиции, которые могут предоставить. Затем в США самолетами доставляют необходимое оружие в соседние с Украиной страны.

Таким образом, США могут поставлять Украине танки и бронетехнику, артиллерийские снаряды, системы ПВО, противокорабельные ракеты и боевые самолеты. Закон будет действовать в течение 2022-2023 годов. Он будет работать и для помощи другим союзникам США.

Согласно параграфу (2), на 2022 и 2023 финансовые годы Президент может уполномочить правительство Соединенных Штатов предоставлять или передавать в аренду оборонные изделия правительству Украины или правительствам стран Восточной Европы, пострадавшим от вторжения российской федерации в Украину, чтобы помочь укрепить обороноспособность этих стран, - говорилось в документе.

Объяснили, что ленд-лиз позволит получить не только оружие, но и другую помощь: нефтепродукты для техники, аптечки и другие средства защиты.

США помогали союзникам в борьбе с Гитлером в период 1941-1945 годов с программой ленд-лиза. США предоставили странами Европы около 60 млрд долларов (по нынешнему курсу 700 млрд долларов) помощи. Таким образом, оплатить поставку техники и других товаров можно было после окончания войны. К тому же платили только за уцелевшую технику или возвращали ее США. Однако американская сторона почти все долги своих союзников простила.

Напомним, 7 апреля Сенат США единогласно принял законопроект о возобновлении программы времен Второй мировой войны, которая позволит президенту Америки Джо Байдену по упрощенной процедуре отправлять оружие и другую оборонную помощь Украине.

Читайте также

1