В США одобрили ленд-лиз для Украины: Киев получит поддержку на 33 миллиарда долларов

Более 20 миллиардов долларов пойдут на оборонные нужды
Главное
В США одобрили ленд-лиз для Украины: Киев получит поддержку на 33 миллиарда долларов
Флаг США Фото: facebook.com/ukr.embassy.usa
29 апреля 2022, 08:14
читати українською

Палата представителей Соединенных Штатов Америки 28 апреля приняла закон о ленд-лизе и защите демократии в Украине.

Как сообщили в Твиттере ведомства, закон одобрено большинство голосов: 417 против 10.

Этот документ предусматривает предоставление президенту США (досье Байдена) расширенных полномочий по передаче или предоставлению в аренду Украине оборонных средств для защиты гражданского населения от российского военного вторжения.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил США и лично американского президента за такое решение.

В своем ночном обращении глава Украины отметил, что новый пакет поддержки от США предполагает выделение Украине 33 миллиардов долларов помощи.

Во-первых, Соединенные Штаты подготовили новый пакет поддержки для Украины. На 33 миллиарда долларов. В частности, более 20-ти миллиардов могут пойти на оборону. Еще более 8 миллиардов долларов запланированы на экономическую поддержку. Еще 3 миллиарда долларов будут направлены на гуманитарную помощь. Это очень важный шаг в Соединенных Штатах. И я благодарен за него американскому народу и лично Президенту Байдену. Надеюсь, Конгресс быстро поддержит этот запрос в помощь нашему государству, – отметил он.

Программа ленд-лиза, созданная во время второй мировой войны, рассматривалась как изменение игры в конфликте, поскольку она позволила США быстро пополнить запасы союзников без трудоемких процедурных препятствий. В свое время эта мера помогла ускорить победу над лидером немецких фашистов Адольфом Гитлером.

Народный депутат Павел Фролов пояснил, что по этому закону американский президент в 2022-2023 финансовых годах (т.е. до 30 сентября 2023 года) сможет передавать в аренду или предоставлять Украине или странам Восточной Европы все необходимое для укрепления обороноспособности и защиты мирного населения от продолжающейся вооруженной войны рф или даже от потенциального вторжения.

Процедуры быстрой поставки в Украину оборонной продукции установит президент Соединенных Штатов в срок не позднее 60 дней. Условия ленд-лиза 1941-45 годов, объем которого составлял 60 млрд долларов, предусматривали использование союзниками поставленной техники, оружия и оборудования для их уничтожения, а также возвращение в США или оплату уцелевших вещей уже после окончания войны.

Восстановление ленд-лиза не только быстро поможет Украине получить необходимые ресурсы для победы, - написал он.

Процедура "lend lease" предполагала, что США в сжатые сроки передает военную и гражданскую технику, оружие, оборудование, боеприпасы и другое имущество странам, чья оборона является "жизненно важной" для США. В такие страны сначала входили Британия и Китай, а затем Франция и СССР (по материалам BBC).

Напомним, 7 апреля Сенат США единогласно принял законопроект о возобновлении программы времен Второй мировой войны, которая позволит президенту Америки Джо Байдену по упрощенной процедуре отправлять оружие и другую оборонную помощь Украине.

Читайте также

1