Украина получит первую партию таблеток от COVID-19 "Молнупиравир"

Ожидается, что груз прибудет к концу сегодня, 5 февраля
Украина получит первую партию таблеток от COVID-19 "Молнупиравир"
UKRAINE — 2021/10/16: In this photo illustration, medicine pills are seen on display with a Merck & Co., Inc. logo of the pharmaceutical company in the background. (Photo Illustration by Pavlo Gonchar/SOPA Images/LightRocket via Getty Images)
5 февраля 2022, 17:33
читати українською

Украина сегодня получит первую партию препарата "Молнупиравир" производства американской фармацевтической компании Merck.

Об этом пишет "РБК-Украина".

"Молнупиравир" - это препарат прямого действия, блокирующий фермент, нужный коронавирусу SARS-CoV-2 для воспроизведения генетического кода, и предотвращает его размножение, а также снижает риск тяжелого течения болезни.

Он был разработан в Университете Эмори фармацевтической компанией Drug Innovation Ventures в Emory (DRIVE). Затем он был выкуплен компанией Ridgeback Biotherapeutics из Майами, которая позже заключила соглашение с Merck & Co для дальнейшей разработки.

"Молнупиравир" выпускается в таблетках, поэтому нет особых требований хранения и их удобно принимать. Их используют для лечения пациентов из групп риска: избыточный вес, возраст старше 60 лет, сахарный диабет или болезни сердца. При этом рекомендуется принимать таблетки с первых дней заражения.

По данным профильного комитета Верховной рады, первая партия будет насчитывать 60 тысяч курсов препарата "Молнупиравир". Как заявил глава комитета Михаил Радуцкий, это означает, что Украина начинает использовать таблетки от коронавируса прямого действия.

Напомним, Министерство здравоохранения Украины зарегистрировало его для экстренного применения в январе 2022 года.

Первой страной, одобрившей "Молнупиравир" для лечения пациентов с COVID стала Великобритания. Препарат используется также в США, Австралии, Бангладеш и других странах.

Согласно данным исследований, на третьем этапе клинических испытаний только 7,3% пациентов, принимавших "Молнупиравир", нуждались в госпитализации. При этом никто из госпитализированных не скончался. Исследования показали, что препарат эффективен против всех штаммов COVID.

Читайте также

1