Украина потратит на празднование Независимости почти шесть миллиардов гривен

В Минфине объяснили, на что потратят средства
Важно
Украина потратит на празднование Независимости почти шесть миллиардов гривен
Светомузыкальные фонтаны на Майдане Незалежности, в Киеве, 31 мая 2020 г. В День Киева состоялся запуск светомузыкального фонтана после зимнего перерыва. Сезон работы фонтанов в центре столицы начато. Фото Ратынский Вячеслав / УНИАН
20 июня 2021, 18:07
читати українською

Минфин профинансирует мероприятия к 30-й годовщине независимости Украины на 5,4 миллиарда гривен.

Как сообщается на сайте ведомства, план мероприятий по подготовке и празднованию 30-й годовщины независимости Украины кроме праздничных торжеств включает масштабные инфраструктурные проекты, в частности, такие как модернизация 6 региональных аэропортов, развитие европути Киев - Львов - Скнилов, завершение строительства нового лечебно-диагностического комплекса в Охматдете и тому подобное.

Прогнозируемая сумма расходов в объеме 5,4 млрд грн включает расходы на строительство и модернизацию таких объектов.

Сумма расходов непосредственно на торжества прогнозируется на уровне 100 млн грн, - говорят в Минфине.

Финансирование всех мероприятий плана будет осуществляться за счет государственного, местных бюджетов, других источников, в том числе частных инвестиций, грантов, донорской помощи.


Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский рассказал, как Украина будет праздновать 30-летие независимости.

По его словам, 23 августа состоится саммит Крымской платформы, на который пригласят иностранных лидеров. В национальном заповеднике "София Киевская" 23 августа состоится "Киевский саммит первых леди и джентльменов".

В этот же день во всех регионах страны поднимут большие флаги. Планируется концерт в Оперном театре, где будут выступать иностранные знаменитости.

24 августа состоятся военные парады, в Одессе и в Киеве - на Майдане Независимости. Вечером на Олимпийском в Киеве выступят звезды украинской эстрады.

Также Зеленский сообщил, что ко Дню Независимости в Украине привезут Конституцию Пилипа Орлика и у каждого будет свободный доступ и возможность просмотра.

Читайте также