Зеленский пригласил премьера Швеции на празднование 30-й годовщины независимости Украины

Стефан Левен пригласил президента посетить Швецию
Зеленский пригласил премьера Швеции на празднование 30-й годовщины независимости Украины
16 марта 2021, 09:33
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, Зеленский пригласил Левена на празднование 30-й годовщины независимости Украины и на саммит инаугурации Крымской платформы, который состоится 23 августа в Киеве.

Зато Стефан Левен пригласил Зеленского посетить Швецию и принять участие в форуме памяти жертв Холокоста и борьбы с антисемитизмом, который должен состояться в октябре этого года.

Читайте также

Во время телефонного разговора президент поблагодарил за неизменную поддержку Швецией суверенитета и территориальной целостности Украины и проинформировал Стефана Левена о ситуации с безопасностью на Донбассе и об инициативах Украины, призванных усилить реакцию международного сообщества на оккупацию Крыма и г. Севастополя.

Лидеры обсудили углубление двустороннего взаимодействия в сфере обороны и перспективы сотрудничества двух государств в рамках партнерства НАТО с расширенными возможностями.

Владимир Зеленский также поблагодарил шведскую сторону за поддержку и весомую практическую помощь Украине в реализации реформ.


Контекст. В этом году в Киеве к тридцатилетию независимости Украины состоится военный парад на Крещатике и Майдане Независимости.

Посетить празднование Дня Независимости пообещал Вселенский патриарх Варфоломей.