Украина должна в этом году выплатить МВФ 1,6 миллиарда долларов

МВФ требует выполнения взятых обязательств Украиной
Важно
Украина должна в этом году выплатить МВФ 1,6 миллиарда долларов
МВФ
Объем плановых платежей Украины Международному валютному фонду в 2021 году составляет около 1,6 млрд долл. США

Об этом заявил глава Совета Национального банка Богдан Данилишин на своей странице в Facebook.

Объем плановых платежей государства в пользу МВФ в 2021 году составляет около 1,6 млрд долларов США, из которых почти 1,36 млрд - погашение основной суммы долга, 0,26 млрд долларов США - процентные платежи, - написал он.

Читайте также

По его словам, необходимость рефинансирования задолженности Украины перед МВФ требует выполнения сторонами взятых обязательств согласно действующему Соглашению stand-by, что позволит Украине привлечь финансирование МВФ на сумму около 2,9 млрд долларов США.

Это будет соответствовать сумме 4 траншей кредита в рамках соответствующей квоты, два из которых были предусмотрены для получения еще в 2020 году, - подчеркнул он.

Данилишин отметил, что, с учетом выплат по задолженности частного сектора (банковской и корпоративной), общий объем платежей из Украины в пользу нерезидентов в 2021 году составит около 15,5 млрд долл. США.

Напомним, что миссия Международного валютного фонда возобновила свою работу в Украине и пересмотрит условия предоставления нашей стране кредитов по программе Stend by.

1