Украина предложила НАТО использовать воздушное пространство вблизи Крыма

Для воздушных операций НАТО предлагают использовать территорию над открытым пространством Черного моря
Украина предложила НАТО использовать воздушное пространство вблизи Крыма
Украина-НАТО (Фото: NATO)
10 февраля 2021, 18:29
читати українською

Украина надеется, что НАТО поможет контролировать воздушную ситуацию вдоль границы с Россией и предлагает использовать для операций НАТО воздушное пространство в Симферопольском районе полетной информации, включая пространство над суверенной территорией Украины и над открытыми водами Черного моря, где ответственность за обслуживание воздушного движения делегированы Украины международными договорами.

Об этом сообщил Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий во время переговоров с заместителем Генерального секретаря НАТО по вопросам оборонной политики и планирования Патриком Тернером.

Украина придерживается выбранного курса на интеграцию в евроатлантические системы коллективной безопасности. Одним из важных направлений такой интеграции является участие Украины в Программе НАТО по обмену данными о воздушном движении. В современных условиях важно усиливать контроль гражданского воздушного движения и реагировать на кризисные ситуации в районе Черного моря и зоны АТО. Принимая во внимание обновленный бюллетень EASA о безопасности полетов в Симферопольском районе полетной информации и отмены ограничений Федерального управления гражданской авиации США на полеты в Симферопольском РПИ, мы предлагаем использовать эту часть воздушного пространства для воздушных операций НАТО по транспортировке войск, оборудования, грузов и тому подобное. Надеемся на поддержку НАТО в мониторинге воздушной ситуации вдоль границы с Россией, - отметил Криклий (досье Владислава Криклия).

Стороны обсудили также участие Министерства инфраструктуры в процессе подготовки проведения совместных учений Украина-НАТО в Черном море "Coherent Resilience 2021", а также возможное сотрудничество в области кибернетики.

Читайте также

Напомним, Россия в оккупированном Крыму нарастила свой военный потенциал более чем вдвое. О фактах увеличения численности российских оккупационных войск на полуострове свидетельствуют космический мониторинг и информация военной разведки Украины. На территории оккупированного Крыма зафиксировали десятки различных новостроек и модернизаций военного характера, проводит Россия в оккупированном Крыму.

1