Украина присоединилась к санкциям ЕС за нарушение прав человека

Более десятка стран присоединились к этому решению
Украина присоединилась к санкциям ЕС за нарушение прав человека
Евросоюз (Фото: brovary.com.ua)
Украина присоединилась к решению Рады ЕС о введении санкций за нарушение прав человека.

Об этом говорится в Декларации высокого представителя ЕС по присоединению ряда третьих стран к этой политике Евросоюза, обнародованном на сайте Европейского совета.

Читайте также

Отмечается, что страны-кандидаты на вступление в ЕС Северная Македония, Черногория, Сербия и Албания, потенциальный кандидат Босния и Герцеговина, страна Европейской зоны свободной торговли Норвегия, а также Украина, Армения и Грузия присоединились к этому Решению Рады ЕС.

В Декларации отмечается, что указанные страны обеспечат соответствие национальной политики с этим решением Рады ЕС. Европейский союз принимает к сведению это обязательство и приветствует его.

Напомним, что 7 декабря Рада Европейского Союза по иностранным делам утвердила постановление и регламент глобальных ограничительных мер за серьезные нарушения и злоупотребления в области прав человека вроде "Акта Магнитского" в США.

Это законодательство готовилось давно и во многих СМИ получило условное название "европейского акта Магнитского" по аналогии с законом США. В ЕС отмечают, что практика законотворчества Евросоюза не предусматривает присвоения законодательным актам конкретных имен.

1