Украина продолжит эвакуацию граждан из Афганистана

В Афганистане остаются украинцы, которые хотят эвакуироваться
Украина продолжит эвакуацию граждан из Афганистана
Эвакуация украинцев из Афганистана Фото: twitter.com/ZelenskyyUa
30 сентября 2021, 13:33
читати українською

Украина планирует осуществить эвакуационный рейс украинцев из Афганистана.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на онлайн-брифинге.

Мы будем продолжать это делать, и следующий эвакуационный рейс тоже, я думаю, будет организован Главным управлением разведки, а мы им всячески будем помогать, - сказал Дмитрий Кулеба.

По его словам, в Афганистане остаются украинцы, которые хотят эвакуироваться. Угрозы для их жизни нет, МИД постоянно находится с ними на связи.

Также Кулеба отметил, что последняя эвакуация, проведенная Главным управлением разведки Министерства обороны Украины с помощью внешнеполитического ведомства, была сложной, поскольку нужно договариваться с новой властью в Афганистане.

Тяжелая была эвакуация, скажу вам честно, учитывая ситуацию на месте, необходимость достижения договоренностей с новой афганской властью для того, чтобы самолет мог приземлиться, чтобы люди могли попасть на самолет, чтобы самолет мог вылететь, - пояснил Кулеба.

Напомним, ранее МИД Украины заявило, что об эвакуации из Афганистана просили 159 украинских граждан. Также сообщалось, что 370 граждан Афганистана обратились к Государственной миграционной службы с заявлением о признании беженцами в Украине.

Читайте больше в нашем материале: Талибы захватили Афганистан: закончилась ли 20-летняя война, и кто "сдал" страну.

Читайте также

1