Талибы захватили Афганистан: закончилась ли 20-летняя война и кто "сдал" страну

Как "Талибану" удалось захватить страну и свергнуть строй всего за сутки
Эксклюзив
Талибы захватили Афганистан: закончилась ли 20-летняя война и кто "сдал" страну
(Фото: Al Jazeera)
16 августа 2021, 20:17
читати українською

Вместо Афганистана - Исламский эмират Афганистан и законы шариата. Группировка "Талибан" полностью захватила страну, а местные жители пытаются массово покинуть родину даже ценой собственной жизни. Как талибам удалось захватить Афганистан за достаточно короткий срок, действительно ли США бросили Афганистан на произвол судьбы и что в стране происходит сейчас разбирались в Парламент.UA.

Как "Талибан" захватил Афганистан и установил шариат

Со середины лета боевики радикальной организации "Талибан" начали захватывать города в Афганистане. Такая активизация связана с выводом из страны военного контингента Соединенных Штатов Америки. Хотя начало этим процессам положили еще в прошлом году.

В феврале 2020 США подписали мирное соглашение с "Талибаном", чтобы прекратить двадцатилетний военный конфликт в Афганистане. По договоренностям американцы должны были за 3-4 месяца сократить количество своих военнослужащих в Афганистане, а в течение 14 месяцев полностью вывести их из страны, так же как и войска союзников США по НАТО. Взамен талибы обещали не позволить экстремистам нападать на США и их соратников.

В апреле американский президент Джо Байден заявил, что США достигли своих целей в Афганистане - ликвидировали террористическую организацию "Аль-Каиду" и Усаму бен Ладена. Поэтому американские военные покидают Афганистан. Кроме того, отметил - "Талибан" не должен захватить Афганистан.

Пришло время завершить самую продолжительную войну в истории Америки. Пришло время вернуть наши войска домой, - отметил Байден.

Всего, по данным Министерства обороны США, общие военные расходы в Афганистане за 2001 - 2019 годы составили 778 млрд долларов.

Между тем согласованный с талибами в прошлом году срок полного вывода войск США истек в мае этого года. Так что американцы так и не вывели всех войск, а талибы угрожали атаковать их. В свою очередь президент США Джо Байден заявил, что продлил срок вывода войск до двадцатой годовщины терактов "Аль-Каиды" в США - 11 сентября.

Благодаря выведению иностранного военного контингента с июля талибы начали активно захватывать столицы регионов. Преимущественно афганские военные отступали и сдавались без боя. Значительный прорыв талибы совершили за прошедшую неделю, и в результате захватили вчера столицу - Кабул. Руководство страны в столице решило передать власть талибам мирно, а президент страны Ашраф Гани должен был сложить с себя полномочия. Впоследствии стало известно, что он вместе с женой покинул страну и, по сообщениям Al Jazeera, прилетел в столицу Узбекистана Ташкент. Сам же Ашраф Гани в своем Фейсбуке написал, что бежал из своей страны, чтобы предотвратить кровопролитие.

"Талибан" ясно дал понять, что готов провести кровавое наступление на Кабул и его жителей и выгнать меня. Чтобы не допустить кровопролития, я решил уехать, - написал Гани.

В свою же очередь талибы заняли дворец президента для "предотвращения мародерства после того, как полиция и официальные лица сбежали".

(Фото: Al Jazeera)

Первые заявления и обещания талибов

"Талибан" заявил, что вся территория Афганистана под их контролем и война в стране завершена. Кроме того, талибы сообщили, что вскоре объявят установления Исламского эмирата Афганистан, а действовать в стране отныне будут законы шариата.

Впрочем, добавили, что не хотят изоляции страны, зато хотят установить мирные отношения с другими государствами. Поэтому заверили - дипломатические миссии разных стран и их граждане в безопасности.

Кроме того, в "Талибане" заявили - хотят построить систему, где у всех граждан, в том числе у женщин, будут равные права. Поэтому пообещали, что у женщин будут обязательства носить хиджаб, но они смогут выходить из дома без сопровождения мужчин, а также будут иметь право на образование и работу.

Мы готовы к диалогу со всеми афганскими деятелями и гарантируем им необходимую защиту. Мы достигли того, чего хотели, а именно свободы нашей страны и независимости нашего народа. Мы не позволим никому использовать наши земли для нападения на кого-то, и мы не хотим причинять вред другим, - заявил представитель движения "Талибан" Сухаил Шахин.

Читайте также

Что сейчас происходит в Афганистане

После объявления власти "Талибана" люди начали массово штурмовать аэродром, чтобы покинуть страну. Коммерческие самолеты были перегружены пассажирами, некоторые даже пришлось снимать с рейсов за избыточного веса самолетов.

Кроме того, на видео зафиксировали людей, которые пытаются залезть в военно-транспортные самолеты, которые занимаются эвакуацией. По данным Reuters, по меньшей мере пять человек погибло в результате давки.

Также появилось видео, где люди, которые вероятно ухватились за шасси самолета во время взлета, падают с высоты на жилые дома.

По словам очевидцев, некоторые даже пытался привязать себя веревками к американским военным самолетам.

Также примечательно то, что практически все люди на видео - это мужчины, женщин или детей там не видно.

Что это значит для Украины

В свою очередь, президент Владимир Зеленский заявил накануне, что украинским самолетом эвакуировали из Афганистана почти 80 человек. Впоследствии в украинском МИД объяснили, речь идет о 79 граждан Украины, Афганистана, Беларуси, Нидерландов, Хорватии, Таджикистана. Украинцев на борту было всего восемь.

Также в МИД добавили, что сейчас 90 украинцев афганского происхождения и членов их семей обратились в посольство и выразили желание быть эвакуированными из Афганистана. И эта цифра постоянно растет.

В целом же отечественные специалисты по-разному оценивают события в Афганистане. Военный эксперт Михаил Самусь отметил, что для Украины это позитивное развитие событий. Ведь, по его мнению, Кремлю придется отвлечься от Украины.

Ни какого поражения США и Запада. Наконец Запад дает возможность показать на что способны новые "региональные силы " - Россия и Китай. Ведь теперь им предстоит заниматься стабилизацией ситуации. "Агрессивный блок НАТО " наконец идет. И для ОДКБ и ШОС появляется прекрасный шанс показать их эффективность.

Наконец Кремлю придется отвлекаться от Украины. В Центральной Азии могут начаться тектонические сдвиги, которые неожиданно быстро могут запустить землетрясения и в Москве (пару миллионов узбеков и таджиков), и в регионах (где преобладает мусульманское население) так называемой федерации, - заявил Самусь.

В свою очередь военный эксперт Олег Стариков в комментарии Парламент.UA отметил, считает, что события в Афганистане наоборот сыграли на руку Москве, а вот на Украину непосредственно особенно не повлияют.

Что там будет сейчас, какую политику будут проводить, пока вообще непонятно. Но эти события очень напугали страны, граничащие с Афганистаном. На самом деле в свое время Афганистан стал одним из весомых факторов, которые привели к распаду Советского Союза.

Узбекистан, Таджикистан и Туркмения после распада Союза отделились от России. Зато нынешняя ситуация в Афганистане приведет к тому, что эти среднеазиатские страны подойдут ближе к РФ, попросят укрепить их безопасность, таким образом Россия распространит свое влияние на эти три страны. И российская военная база, расположенная в Таджикистане, я думаю, будет расширена.

Нашей власти необходимо проводить более сдержанную политику и никаких резких шагов по признанию или непризнанию власти не придпринимать,  - отметил Олег Стариков.

1